Включаются ли дивиденды, выданные держателю акций (физ.лицу) в виде натуральных продуктов, в доходы при ЕСХН

45

Вопрос

Включаются ли дивиденды, выданные держателю акций (физ.лицу) в виде натуральных продуктов, в доходы при ЕСХН. Или по другому, каков порядок налогообложения в вышеописанном случае. Они хотели бы доказать, что дивиденды не нужно включать в доходы, такого мнения, придерживаются некоторые суды, как они говорят, но налоговая настаивает на обратном. Признается ли выплата дивидендов в неденежной форме реализацией?

Ответ

: Согласно официальной позиции передача права собственности на товары (работы, услуги) признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ) (Письма Минфина России от 17 декабря 2009 г. № 03-11-09/405 и УФНС России по г. Москве от 5 февраля 2008 г. № 19-11/010126).

 

Однако, есть судебная практика по данному вопросу несколько иная. В суде налогоплательщики в основном указывают на смысловое отличие дивидендов от товаров, реализация которых в отличие от дивидендов облагается НДС.

В Постановлении ФАС Уральского округа от 23.05.2011 № Ф09-1246/11-С2 судьи пришли к выводу, что выплата дивидендов недвижимым имуществом не является реализацией этого имущества и не образует объекта налогообложения по НДС. Передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода, облагаемого НДФЛ. Аналогичные выводы изложены также в Постановлении ФАС Уральского округа от 03.10.2006 № Ф09-8779/06-С2.

Стоит обратить внимание, что данная судебная практика немногочисленна и лишь по одному округу.

В тоже время в несколько иной ситуации Минфин разъяснил, что отношения по выплате дивидендов не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) (Письмо Минфина России от 01.08.2011 № 03-03-06/1/441).

24.05.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль