Передача исходного кода программы

3199

Вопрос

Компания разработала программу для ЭВМ на основании договора, по условиям которого заказчику передается исключительное право на эту программу. Обязана ли компания-разработчик передавать исходный код на программу? Ситуация 1: в договоре про передачу исходного кода ничего не указано. Ситуация 2: в договоре прямо указано, что компания-разработчик не передает исходный код на программу.

Ответ

 Да, обязана. В противном случае приобретатель не сможет реализовать свое право на модификацию программы (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Получится, что компания-разработчик передала только часть прав на программу, что не соответствует положениям ст. 1285 ГК Р. Ф. По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Таким образом, если в договоре про передачу исходного кода ничего не указано, то компания-разработчик обязана передать его приобретателю. Если в договоре прямо указано, что компания-разработчик не передает исходный код на программу, то договор является лицензионным.

В силу п. 1 ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права передается исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме.

Договор, предусматривающий отчуждение права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, но в то же время вводящий ограничения по способам использования соответствующего результата или средства либо устанавливающий срок действия этого договора, с учетом положений ст. 431 Кодекса может быть квалифицирован судом как лицензионный договор (п. 13.1 Постановления Пленума В. С. РФ, Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Договор об отчуждении исключительных прав. Какие его нарушения суды признают существенными

«Правообладатель может распоряжаться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым законным способом. При этом стороны чаще избирают договор об отчуждении исключительного права, а не лицензионный договор. Это подтверждается данными Роспатента. Несмотря на востребованность договоров об отчуждении исключительного права, стороны такого договора могут столкнуться с некоторыми проблемами. Как показывает практика, передача исключительных прав все чаще происходит по смешанному договору, в котором объекты интеллектуальной собственности передаются наряду с другими объектами. В таком случае правообладателю важно не ошибиться с формулировкой договора о вознаграждении. Проблемы могут возникнуть и при недобросовестном поведении приобретателя, чаще всего — это неуплата правообладателю вознаграждения. Способ защиты в таком случае будет зависеть от того, перешло исключительное право к приобретателю, или еще нет.

ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЛИЦЕНЗИОННЫМ, ЕСЛИ В НЕМ ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ПРАВОМ

Сегодня в развитии отечественного регулирования порядка защиты исключительных прав наступает новый этап. 3 июля начал свою работу Суд по интеллектуальным правам (Федеральный конституционный закон от 06.12.2011 № 4-ФКЗ).

В компетенцию Суда по интеллектуальным правам входит разрешение нескольких крупных категорий споров: о фирменных наименованиях; об авторском праве и смежным правах; о коммерческих обозначениях; о секретах производства; о селекционных достижениях; о товарных знаках и знаках обслуживания; о топологиях интегральных микросхем; о наименованиях мест происхождения товаров.

Также в обязательном порядке этот суд будет рассматривать дела о заключении, исполнении, изменении и прекращении договоров о передаче исключительного права на объекты интеллектуальной собственности. Основной задачей деятельности Суда по интеллектуальным правам является обеспечение единообразной судебной практики в сфере защиты интеллектуальных прав, на которую могут ориентироваться органы государственной власти, организации и граждане.

Напомним, что используя понятие „собственность“ в термине „интеллектуальная собственность“ (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, ст. 1225 ГК РФ), законодатель подразумевает „имущество“. Так, совместное постановление Пленума В. С. РФ № 5 и Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009„О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации“ (далее — Постановление № 5/29) раскрывает суть этого понятия. Термином „интеллектуальная собственность“ охватываются только сами результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, но не права на них (ст. 1225 ГК РФ).

Интеллектуальной собственностью можно распоряжаться путем заключения лицензионного договора, договора о залоге и договора на отчуждение исключительных прав. В последнем случае происходит передача исключительного права не иначе как в полном объеме.

Цитата:По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю)“ (ч. 1 ст. 1234 ГК РФ).

Таким образом, закон четко отграничивает отчуждение права от предоставления права по лицензионному договору. При отчуждении невозможно передать право частично, в доле, в отношении отдельных правомочий, способов использования и т. п. И, напротив, в лицензионном договоре стороны могут определить границы передаваемого права по своему усмотрению. В связи с этим недопустимо смешение двух форм распоряжения правом. В случае если стороны заключили договор, который содержит указание на какие-либо ограничения передаваемого права (например, по срокам или по виду использования), квалифицировать данное соглашение следует как лицензионный договор, даже если стороны назвали его договором об отчуждении исключительного права. Но если же в тексте прямо оговорено, что такой договор не является лицензионным, то договор должен быть признан недействительным. Такое разъяснение содержится в п. 13.1 Постановления № 5/29 применительно к случаям, когда договор невозможно квалифицировать как лицензионный.*

Разграничение двух этих договоров важно и для понимания того, что приобретение исключительного права не гарантирует приобретателю монопольное использование произведения, ведь переход исключительного права к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения ранее заключенных лицензионных договоров (п. 7 ст. 1235 ГК РФ).

По своей юридической природе договор об отчуждении исключительного права может быть как реальными, так и консенсуальным, что прямо следует из ч. 1 ст. 1234 ГК РФ — одна сторона, правообладатель, передает (признак реального договора) или обязуется передать (консенсуальный договор).

Гражданский кодекс РФ установил обязательной письменную форму рассматриваемого договора. Кроме того, в случаях, если объект интеллектуальной собственности подлежит государственной регистрации, то обязательна и госрегистрация перехода такого права. Впункте 13.3 Постановления № 5/29 дается разъяснение относительно момента перехода исключительных прав — это момент заключения не подлежащего регистрации договора об отчуждении исключительного права. Или же, если договор подлежит государственной регистрации, — то момент государственной регистрации этого договора. Любое другое условие о моменте перехода прав для подлежащих регистрации договоров ничтожно.

Вместе с тем имеется категория договоров об отчуждении исключительных прав, которые в зависимости от обстоятельств могут подлежать или не подлежать регистрации. Программы для ЭВМ и базы данных могут регистрироваться по желанию правообладателя, однако, если такая регистрация состоялась, то договор в отношении программ для ЭВМ и баз данных подлежит регистрации. Например, п. 5 ст. 1262 ГК РФ содержит прямое указание о государственной регистрации договоров об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программы для ЭВМ. И, наоборот, в случае с незарегистрированными программами для ЭВМ и базами данных, а также топологиями ИМС относящиеся к ним договоры не подлежат регистрации в Роспатенте.

Переход исключительного права без договора на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, подлежащий регистрации, также подлежит государственной регистрации (ч. 2 ст. 1232 ГК РФ). Так, обязательной регистрации подлежат изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, а также товарные знаки.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.