Смена места жительства

85

Вопрос

Физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП в 2010 г. по месту жительства. находясь на системе УСНО 6% оно ежегодно уплачивает налог в ИФНС по месту регистрации в качестве ИП. В 2011 г. ИП сменило место жительство (в одном городе, но разные районы). Информацию в налоговые органы о смене места жительства не предоставляло. По сегодняшний день ИП платит налог от своей деятельности по месту первичной регистрации ИП (считая, что раз данные о смене места жительства не подавало, то ИП так и числится в этой налоговой. К тому же согласно выписки из ЕГРЮЛ, изменения в сведения об ИП не вносились. Хотя как физическое лицо — зарегистрировано в другой налоговой, по месту жительства).

Вопрос — учитывая вышесказанное, куда следует уплачивать налоги — по месту жительства или по месту учета ИП? Есть ли вероятность, что та или иная ИФНС (по месту жительства или по месту учета ИП) выдвинет требование об уплате недоимки, ссылаясь на то, что оплата производилась в ненадлежащую инспекцию? Какова судебная практика по данному вопросу и практика финансового ведомства?

Ответ

При смене индивидуальным предпринимателем места налоговые органы должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя по старому месту жительства и постановку на учет в новой инспекции самостоятельно. Такие правила действовали же в августе 2011 г. (п. 4 ст. 84 НК РФ, абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Индивидуальный предприниматель не обязан уведомлять налоговый орган об изменении места своего жительства. Вместе с тем, ввиду того, что ситуация длится с 2011 г. и ИП знает, что в выписке ЕГРИП неактуальная информация, ему следовало самостоятельно в разумный срок сообщить об этом в налоговый орган.

К сожалению, актуальной судебной практики нами не выявлено. Также не удалось выявить позицию Минфина и ФНС по данному вопросу.

Представляется, что есть риск доначисления налога по новому адресу с пенями и штрафами. А со старой налоговой придется возвращать излишне уплаченные суммы налогов в порядке ст. 78 НК РФ.

Если ситуация возникла до августа 2011 г., то ИП должен был уведомить налоговый орган о смене места жительства. Если он этого не сделал, то риск наступления негативных налоговых последствий возрастает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ при изменении паспортных данных участников или директора

«Нет, не нужно.

На налоговые органы возложена обязанность отслеживать изменения паспортных данных участников и руководителей организаций и вносить соответствующие изменения в реестр (абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона о государственной регистрации). Поэтому самостоятельно вносить изменения в ЕГРЮЛ не требуется. Однако лучше периодически проверять по выпискам из ЕГРЮЛ актуальность паспортных данных, содержащихся в реестре. Нельзя исключать, что сведения об изменении паспортных данных могут не поступить в налоговую инспекцию, например, по техническим причинам*. Между тем если реестр будет содержать неактуальные данные, это может вызвать сложности при открытии банковского счета или в работе с контрагентами».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль