Возможно ли заменить Подрядчика по договору на другое юридическое лицо

760

Вопрос

По договору подряда Подрядчику был выплачен аванс и он частично выполнил работы (в большем объеме, чем уплачен аванс). В настоящее время Подрядчик не может выполнить оставшиеся работы и предлагает заменить его в договоре другим юридическим лицом, которое завершит работы по договору подряда. Возможно ли заменить Подрядчика по договору на другое юридическое лицо, путем заключения дополнительного соглашения или же необходимо расторгать имеющийся договор подряда и заключать с новым юридическим лицом другой договор подряда на оставшиеся невыполненные работы?

Ответ

Перемена лиц в обязательстве (смена подрядчика) возможна путем подписания дополнительного соглашения к действующему договору подряда, без его расторжения.

При этом согласно ст. 392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Перемена лиц в обязательстве

Субъект обязательства, который меняется Способ замены Суть способа Норма ГК РФ, которая регулирует процедуру
Кредитор Уступка права (требования) Прежний кредитор передает новому свое право (требование), принадлежащее ему на основании какого-либо обязательства. Должника необходимо уведомить об уступке права (требования). После этого он будет обязан исполнить обязательство новому кредитору. По общему правилу для уступки права (требования) не нужно получать согласие должника за исключением тех случаев, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника* § 1 гл. 24
Факторинг Частный случай уступки права (требования). Клиент (кредитор) передает финансовому агенту свое право (требование) к должнику, а взамен финансовый агент уплачивает клиенту определенную сумму. В качестве финансовых агентов могут выступать только коммерческие организации. В зависимости от условий договора факторинга финансовый агент получает право либо на все суммы, которые получит от должника, либо только на сумму, равную долгу клиента перед финансовым агентом. В последнем случае финансовый агент обязан передать клиенту все полученные от должника суммы, превышающие размер долга клиента Гл. 43
Универсальное правопреемство Смена кредитора происходит не на основании сделки, а в силу закона, причем к преемнику переходит вся совокупность прав и обязанностей правопредшественника. Универсальное правопреемство имеет место в случаях реорганизации юридического лица (ст. 58 ГК РФ), а также при наследовании Ст. 387
Должник Перевод долга Прежний должник (цедент) заменяет нового должника (цессионария), но обязательство остается прежним и не прекращается. Любые претензии к исполнению кредитор будет предъявлять новому должнику. Для перевода долга требуется согласие кредитора* § 2 гл. 24
Кредитор и должник Передача договора  

Сторона сделки передает все свои права и обязанности по этой сделке другому лицу.

В этом случае одновременно применяются правила о переводе долга и уступке требования в соответствующей части

Ст. 392.3*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль