• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Прошу разъяснить порядок - документооборот- экспорта Лекарственного средства (порошок СОРБЕНТ ) - в Казахстан на данное Лекарственное средство имеется зарегистрированный в Казахстане товарный знак нужны ли еще какие-нибудь дополнительные разрешения/Сертиф

Прошу разъяснить порядок - документооборот- экспорта Лекарственного средства (порошок СОРБЕНТ ) - в Казахстан на данное Лекарственное средство имеется зарегистрированный в Казахстане товарный знак нужны ли еще какие-нибудь дополнительные разрешения/Сертиф

136

Вопрос

Прошу разъяснить порядок - документооборот- экспорта Лекарственного средства (порошок СОРБЕНТ ) - в Казахстан на данное Лекарственное средство имеется зарегистрированный в Казахстане товарный знак нужны ли еще какие-нибудь дополнительные разрешения/Сертификаты ?

Ответ

: Согласно п.8 ст.47 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» вывоз лекарственных средств из Российской Федерации осуществляется без применения ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

 

В настоящее время организация экспортер (импортер) может получить по выбору два типа сертификатов соответствия (декларации соответствия) — национальный сертификат (в России это сертификат ГОСТ Р или сертификат соответствия Техническому регламенту — ТР) или Сертификат Таможенного союза.

Российский сертификат соответствия может быть использован при реализации товаров только на территории РФ. Сертификат соответствия Таможенного союза может быть использован при реализации товара на территории любого государства — члена Таможенного союза. Сертификат Таможенного союза заменяет национальные сертификаты соответствия России, Белоруссии и Казахстана.

При заключении контракта на поставку товаров стороны — члены Таможенного союза вправе предусмотреть обязанность поставщика по оформлению единого сертификата (декларации) соответствия по форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 319.

24.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль