В 2012 году заключен и исполнен государственный контракт на строительство здания

60

Вопрос

В 2012 году заключен и исполнен государственный контракт на строительство здания .В 2013 ревизия Росфиннадзора обнаружила завышение по работам. По предписанию Россфиннадзора заказчик должен принять меры по возмещению ущерба. Подрядчиком выполнены работы в 2013 году (без заключения контракта, на том же объекте, в счет выявленного завышения). Согласно законодательство можно ли зачесть сумму ущерба данными работами? Правомерность данных дополнительных работ? Справка КС-3 на сумму 0 рублей, акты КС-2 с минусовыми и плюсовыми объемами на сумму завышения

Ответ

: Данная ситуация однозначно не регламентирована законодательством РФ. При принятии решения можем рекомендовать Вам исходить из следующего.

 

В соответствии с п. 122 Административного регламента, утв. Приказом Минфина РФ от 04.09.2007 № 75н на основании акта ревизии (проверки) руководитель Росфиннадзора (либо его территориального органа) выносит обязательное к исполнению проверенной организацией (ее должностными лицами) предписание по устранению выявленных нарушений бюджетного законодательства РФ (далее — предписание). Оно должно быть направлено в адрес проверенной организации в течение 10 рабочих дней после даты окончания ревизии (проверки).

Согласно п. 126 Административного регламента невыполнение требований представления или предписания в соответствии со ст. 19.5 КоАП влечет наложение административного штрафа.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вашей организации, во избежание привлечения к указанной административной ответственности, для выполнения предписания следует обратиться к подрядчику с претензией о возврате излишне уплаченных бюджетных денежных средств, а в случае невыполнения изложенных в претензии требований подрядчиком в установленный срок, обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Таким образом, требования, содержащиеся в предписании Росфиннадзора, Вашей организацией будут выполнены.

Согласно ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Подрядчик в свою очередь, вправе на основании ст.410 ГК РФ обратиться к Вашей организации с просьбой о зачете требуемых к возврату, излишне полученных денежных средств (по гос. контракту) в счет оплаты выполненных Подрядчиком внедоговорных дополнительных работ. Ваша организация при данных обстоятельствах может отказаться от взаимозачета и предложить подрядчику востребовать оплату выполненных и принятых (что подтверждается подписанными актами КС-2, КС-3) работ в судебном порядке либо может заключить соглашение о взаимозачете, так как по формальным признакам требования Вашей организации о возврате денежных средств и требования подрядчика об оплате выполненных работ являются встречными и однородными, то есть соответствуют признакам, указанным в ст.410 ГК РФ.

Исходя из предоставленной Вами информации, выполненные подрядчиком дополнительные работы повлекли превышение цены заключенного Вашей организацией гос. контракта и являются недействительной сделкой.

В силу п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Отсюда следует, что недействительность соглашения об изменении цены, противоречащего положениям ст. 9 Закона № 94-ФЗ, не освобождает заказчика от оплаты работ, выполненных по данному соглашению и принятых заказчиком без возражений.

Данная позиция подтверждается выводами судебной практики:

Постановление ФАС ВСО от 22.12.2009 № А58-2740/09

Постановление ФАС ВСО от 11.06. 2009 № А33-13155/08-Ф02-1848/09

Также Вам необходимо учитывать, что в данном случае (как при заключении соглашения о взаимозачете, так и при взыскании оплаты выполненных подрядчиком работ в судебном порядке) существует риск привлечения Вашей организации (должностных лиц) к административной ответственности за нарушение Закона № 94-ФЗ.

В силу п. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2_1 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, а также случаев, установленных частями 4_2, 6, 6_2-6_4 настоящей статьи.

Отсутствие в Законе № 94-ФЗ прямого указания на возможность изменения условий государственного или муниципального контракта на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд, в том числе увеличение цены работ следует расценивать как запрет на такое действие и возможность наступления административной ответственности.

Согласно ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ изменение условий государственного или муниципального контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий государственного или муниципального контракта не предусмотрена федеральным законом и такое изменение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для государственных или муниципальных нужд влечет административную ответственность.

24.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль