О затратах на коммунальные услуги

37

Вопрос

Вопрос про затраты на коммунальные услуги. У нашей организации (ООО) в другом городе есть в аренде санаторий, на территории которого расположен жилой дом (он не в аренде), квартиры в котором сдаются гражданам по договорам найма жилого помещения. Этот дом питается электроэнергией, водой и теплом от инженерных сетей санатория. Эти граждане ежемесячно вносят плату за содержание и электричество. Каким образом мы в отношении проживающих в этих квартирах граждан можем выставить затраты на тепло и воду? На что ссылаться, можно ли применять схему агентских договоров, где они принципалы, а мы агенты?

Ответ

В данном случае есть несколько вариантов. Как следует из вопроса, граждане получают коммунальные услуги через сети, принадлежащие вашей организации. В отношении жилых домом порядок предоставления коммунальных услуг определен Постановлением Правительства Р. Ф. от 06.05.2011 г. № 354. С точки зрения этого Постановления ваша организация будет либо исполнителем коммунальных услуг, либо ресурсоснабжающей организацией. Однако из вопроса не следует, что вы являетесь управляющей организацией или ресурсоснабжающей организацией. Следовательно, речь идет только об опосредованном подключении. В этом случае применяется п. 6 Правил недискриминационного допуска, утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 27.12.2004 № 861 в соответствии с которым вы обязаны не препятствовать перетоку энергии, и можете взимать плату за переток только в случае, если утвержден тариф в установленном порядке. Аналогичные нормы содержит законодательство в сфере водоснабжения, теплоснабжения.

В свою очередь собственник квартир в здании обязан выбрать способ управления, заключить договор с исполнителем коммунальных услуг и уже ему оплачивать услуги.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Что необходимо знать абоненту о субабонентском договоре энергоснабжения

Абонент может передавать энергию, которую он принял от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу — субабоненту. Чтобы правильно осуществлять такие поставки, абоненту важно знать:

Эти правила устанавливает параграф 6 главы 30 Гражданского кодекса РФ. О разграничении общих и специальных правил, которые установлены законом для договора энергоснабжения, см. Что необходимо знать абоненту при заключении договора энергоснабжения (общее правило)*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль