Расчеты векселями

292

Вопрос

Между сторонами заключено соглашение о порядке прохождения ценных бумаг (векселей) при взаимозачетах за поставленную продукцию. Согласно данному соглашению, стороны договорились о сотрудничестве на рынке ценных бумаг Российской Федерации с целью ускорения платежей и сокращения (погашения, кредиторской и дебиторской задолженности между участниками).Стороны выразили готовность использовать векселя, эмитированные «А», далее Векселя, в качестве платежного средства при взаиморасчетах по уплате налогов ООО «А» в Федеральный бюджет. Векселя используются в качестве платежного средства среди участников взаиморасчетов только по номинальной стоимости, имеют строго целевой характер и замкнутый цикл обращения. По условиям договора «А» выпускает Векселя для расчетов по взаиморасчетам за поставку газа, продукции и оказание услуг, со сроком погашения «360″ дней от даты предъявления на общую сумму 5 млн руб."А» передает Векселя Кредитору в счет исполнения своих обязательств по Договору об урегулировании задолженности и Дополнительного соглашения к Договору об урегулировании задолженности по налогам в Федеральный бюджет. Кредитор передает Векселя Поставщику по Договору поставки в счет поставки Поставщиком на сумму 5 млн руб. Поставщик передает Векселя «А» в счет взаиморасчетов за продукцию в счет задолженности. Вопрос: насколько данное соглашение соответствует законодательству? Является ли оно действительным?

Ответ

сходя из буквального толкования вопроса, соглашение правомерно.

Перечисленные условия соглашения соответствуют требованиям стати 815 ГК РФ.

При этом вексель должен выдаваться в соответствии с Положением о переводном и простом векселе, утвержденном Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 (Федеральный закон от 11.03.1997 № 48-ФЗ).

Судебной практики по оспариванию расчетов векселями по соглашению об урегулировании задолженности по налогам в Федеральный бюджет не выявлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к Гражданскому кодексу Р. Ф. Часть вторая. Под редакцией доктора юридических наук, профессора А. П. Сергеева.

«Статья 815. Вексель

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе*.

С момента выдачи векселя правила настоящего параграфа могут применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе.

_________________________

1. Под векселем понимается составленный в предписанной форме, в особенности с категорически необходимым наименованием его векселем, документ, в котором выражено ничем не обусловленное право требовать уплаты определенной денежной суммы (см.: Крашенинников Е. А. Содержание переводного векселя // Очерки по торговому праву. Ярославль, 1998. Вып. 5. С. 3).

Требования к форме векселя закреплены в ст. 1, 2, 75 и 76 Положения о переводном и простом векселе*. Документ должен содержать все предусмотренные законом реквизиты, иначе он не будет считаться векселем.

Будучи абстрактной ценной бумагой, вексель отличается от каузальных ценных бумаг, например от сберегательных (депозитных) сертификатов (ст. 844 ГК). Он предполагает исполнение по бумаге лишь одним актом (разовым платежом), чем отличается, например, от облигации (ст. 816 ГК).

Как правило, вексель представляет собой ордерную бумагу, хотя допускается и выдача именных векселей, которые содержат негативную ордерную оговорку (абз. 2 ст. 11 Положения о переводном и простом векселе)*. По своей правовой природе именные векселя являются не именными, а обыкновенными именными ценными бумагами (ректа-бумагами).

2. Вексель может быть простым (соло-вексель) или переводным (тратта). В простом векселе указывается по меньшей мере два лица — векселедатель (трассант) и векселедержатель (ремитент). В переводном векселе сверх того указывается третье лицо — плательщик (трассат), которому векселедатель предлагает уплатить денежную сумму векселедержателю против предъявления им векселя плательщику.

Абзац 1 коммент. ст. предписывает, что простой вексель удостоверяет обязательство векселедателя, а переводный — плательщика. При этом упускается из виду, что переводный вексель может и не удостоверять обязательство плательщика*. Плательщик становится обязанным по векселю с того момента, как он акцептует вексель (ст. 28 Положения о переводном и простом векселе). Причем предъявлять вексель для акцепта по общему правилу необязательно (ст. 21 Положения о переводном и простом векселе). Если плательщик откажется акцептовать предъявленный ему вексель, то вексель также не будет удостоверять обязательство плательщика. Между тем никто не сомневается в том, что неакцептованный переводный вексель является ценной бумагой. Так, согласно ст. 11 и 30 Положения о переводном и простом векселе переводный вексель может быть индоссирован или авалирован, что не связывается с наличием акцепта векселя. Поэтому формулировка абз. 1 ст. 815 в части определения переводного векселя не выдерживает критической проверки (см.: Крашенинников Е. А. Указ. соч. С. 6−8; Грачев В. В. Акцепт векселя. СПб., 2002. С. 19−20).

В переводном векселе выражено обязательство векселедателя уплатить денежную сумму векселедержателю через третье лицо — плательщика (п. 1 ст. 313 ГК). Технически оно оформляется путем приказа (предложения) третьему лицу оплатить переводный вексель.

3. В абз. 1 коммент. ст. говорится, что вексель содержит обязательство «выплатить… полученные взаймы денежные суммы"*. Однако вексель удостоверяет обязанность уплатить не суммы, а сумму. Кроме того, являясь абстрактной бумагой, вексель не должен содержать указание на основание его выдачи, включая и получение взаймы каких-то сумм. И наконец, в основании выдачи векселя может лежать не только договор займа, но и иная каузальная сделка (например, договор купли-продажи или подряда).

4. Отношения, связанные с выдачей, обращением и оплатой векселей, регулируются вексельным законодательством, которое представлено Законом о переводном и простом векселе, а также Положением о переводном и простом векселе. Будучи специальными законодательными актами, они обладают преимуществом перед предписаниями Г. К. Тем более что Положение о переводном и простом векселе основывается на Единообразном законе о переводном и простом векселе, который является приложением к одной из Женевских вексельных конвенций 1930 г. Предписания этого закона имеют приоритет перед предписаниями гражданского законодательства (абз. 2 п. 2 ст. 7 ГК).

5. Если после получения займа заемщик выдает займодавцу вексель, то такая выдача производится или вместо исполнения, или в порядке исполнения заемного обязательства*.

При выдаче заемщиком векселя вместо исполнения заемного обязательства последнее прекращается на основании ст. 409 ГК с момента приобретения векселедержателем (займодавцем) права собственности на вексель. Отношения между сторонами будут регулироваться исключительно предписаниями вексельного законодательства. Поскольку заемное обязательство прекратилось, к отношениям сторон вопреки предписанию абз. 2 коммент. ст. не могут применяться предписания § 1 гл. 42 ГК.

Трудно согласиться с мнением высших судебных органов, которые считают, что выдача заемщиком собственного векселя займодавцу должна расцениваться судами не в качестве предоставления вместо исполнения (ст. 409 ГК), а как новация заемного обязательства вексельным обязательством (ст. 414 ГК) (абз. 4 п. 35 Постановления В. С. и ВАС № 33/14). Ведь полученный от заемщика вексель представляет для займодавца ценность не только потому, что он удостоверяет требование к вексельному должнику, но и потому, что является ценной бумагой (вещью), которую можно передать другому лицу (например, дисконтировать).

В случае выдачи векселя в порядке исполнения, или, что одно и то же, с целью исполнения, заемные отношения не прекращаются. Кредитор имеет против должника два альтернативно осуществляемых требования: как займодавец по договору займа и как векселедержатель по векселю. При этом он должен сначала попытаться осуществить вексельное требование и лишь в случае неполучения платежа — заявить требование, основанное на договоре займа. Поскольку заемное обязательство не прекращается, сохраняют силу все установленные по займу обеспечения (например, поручительство или залог). Если срок платежа по векселю наступает после наступления срока возврата займа, то это вызывает отсрочку исполнения заемного долга.

Платеж по векселю прекращает не только вексельные правоотношения, но и заемное обязательство*. Этот эффект наступает и тогда, когда вексельное требование осуществляет не первоначальный векселедержатель, являющийся займодавцем, а другой векселедержатель, которому был передан вексель.

Вопрос о том, какое значение придают стороны выдаче векселя, должен решаться исходя из толкования их воли. Предпочтение необходимо отдавать предоставлению в порядке исполнения, так как предполагается, что оно более соответствует интересам кредитора (см.: Крашенинников Е. А. К проблематике предоставления вместо исполнения // Очерки по торговому праву. Ярославль, 2002. Вып. 9. С. 43).».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.