Деятельность в сфере культуры и искусства

375

Вопрос

Вы нам дали ответ со ссылкой на старую редакцию налогового кодекса. а именно сейчас в статье 149 НК РФ кроме билетов появилось и услуги по показу спектаклей концертов и концертных программ (как раз то, чем мы занимаемся). кроме того в той же статье раньше все это касалось только учреждений культуры — и уже несколько лет эта статья действует в части освобождения от НДС не в отношении «учреждений» а там указано «Организации" — слово Учреждение уже исключено- таким образом вы нам дали неактуальные на сегодняшний день консультации и привели в пример практику Иркутского суда 2008 года что на сегодня вообще не актуально. Возможно ли рассмотреть наш вопрос с точки зрения сегодняшнего законодательства?

Ответ

Если Ваша организация относится к организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства, и оказывает услуги по показу концертных программ, то такие операции освобождаются от налогообложения НДС. Формулировка в платежках — «Оплата за организацию концерта» соответствует льготе, применяемой по пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Согласно подпункту 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождаются услуги, оказываемые организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства, в том числе услуги по показу спектаклей, концертов и концертных программ, иных зрелищных программ вне места нахождения организации, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства. При этом в целях применения данного освобождения к организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства, относятся театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро), заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные парки, природные парки и ландшафтные парки (Письмо Минфина России от 05.09.2013 № 03−07−07/36541).

Пп. 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ распространяется на услуги по проведению концертов и других зрелищных мероприятий, к которым можно отнести и проведение мероприятия вне концертного зала.

Официальных разъяснений по конкретно Вашей ситуации, к сожалению, выявить не удалось. Также не выявлено судебной практики по вопросу организации и показу концертных мероприятий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

«Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся:

  • услуги организаций культуры (театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, зоопарков, музеев, парков культуры и отдыха и т. п.). В частности, прокат аудио- и видеоносителей из собственных фондов, изготовление копий с печатной продукции, экспонатов и документов таких организаций, звукозапись театрально-зрелищных мероприятий, сдача в аренду концертных и сценических площадок, предоставление музейных предметов и коллекций, показ зрелищных программ (спектаклей, концертов) в рамках гастрольной деятельности и т. д*. (подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ)».
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль