Полномочия руководителя фонда

77

Вопрос

Исполнительный директор негосударственного пенсионного фонда (НПФ) может по доверенности передать свои полномочия по утверждению штатного расписания, принятию и увольнению сотрудников, изданию приказов и распоряжений для сотрудников НПФ председателю Совета Фонда или иному лицу, которое не числится в штате данного НПФ? Или же такая доверенность может быть выдана только сотруднику НПФ, который числится в штате?

Ответ

Нет, не может.

Возможность передачи полномочий по решению трудовых вопросов и оформлению кадровых документов третьему лицу должна быть прямо предусмотрена в уставе общества (Апелляционное определение Хабаровского К. С. от 01.03.2013 № 33−1372/2013).

Кроме того, персональные данные сотрудников относятся к конфиденциальной информации, которая охраняется законом (статья 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

В случае, если устав разрешает фонду передать полномочия по оформлению кадровых документов третьему лицу, то для работы с персональными данными каждый из сотрудников фонда должен дать согласие на передачу его персональных данных третьему лицу (статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Кому и как может быть предоставлен допуск к конфиденциальной информации.

«Персональные данные сотрудников

Персональные данные сотрудников относятся к конфиденциальной информации компании*. За нарушение работодателем порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных гражданина законом предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа до 50 тыс. руб. (ст. 13.11, 5.27 КоАП РФ).

Порядок хранения и использования персональных данных сотрудников устанавливается работодателем с соблюдением требований закона (ст. 87 ТК РФ)*. Таким образом, закон предусмотрел, что работодатель должен разработать отдельный локальный акт, который будет регулировать порядок работы с персональными данными сотрудника. Таким локальным актом служит Положение о работе с персональными данными сотрудников*. Отсутствие такого документа может быть квалифицировано государственной инспекцией труда как нарушение трудового законодательства (постановление ФАС Московского округа от 26 октября 2006 г. № КА-А40/10220−06).

К конфиденциальной информации сотрудников могут допускаться только лица, указанные в Положении о работе с персональными данными сотрудников*. Работодатель должен под подпись ознакомить каждого сотрудника с документами, устанавливающими порядок обработки персональных данных (п. 8 ст. 86 ТК РФ). Во-первых, это будет служить подтверждением того, что сотрудник письменно согласился на доступ конкретных лиц организации (например, генерального директора, главного бухгалтера, непосредственного руководителя) к своим персональным данным. Во-вторых, даже если персональные данные сотрудников будут оглашены, круг лиц, подозреваемых в раскрытии информации, сузится до сотрудников, имевших доступ к персональным сведениям*.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль