Внесение сведений в устав о наименовании и месте нахождения структурного подразделения

87

Вопрос

 Правомочно ли внесение сведений в устав о наименовании и месте нахождения структурного подразделения (на праве оперативного управления) если в настоящее время там идет капитальный ремонт?

Ответ

Исходя из буквального толкования закона, не правомочно.

В соответствии с абз.17 пункта 2 статьи 11 НК РФ местом нахождения обособленного подразделения является место осуществления организацией деятельности через это обособленное подразделение.

У налогоплательщика есть обязанность сообщать в налоговый орган о создании обособленного подразделения в установленные сроки (подп.3 пункта 2 статьи 23 НК РФ).

Должностное лицо налогового органа при проведении выездной или камеральной проверки вправе провести осмотр помещения, по которому находится налогоплательщик, в том числе обособленное подразделение, и составить протокол об отсутствии налогоплательщика по указанному адресу (статья 92 НК РФ).

Таким образом, отсутствие обособленного подразделения по указанному адресу относится к недостоверным сведениям о налогоплательщике.

Указанный вывод подтверждается Постановлением 9ААС от 29.09.2014 № 09АП-38528/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Может ли инспекция в рамках камеральной налоговой проверки проводить осмотр помещений (территорий), которые организация использует для осуществления своей хозяйственной деятельности.

«Да, может. Но только если проводится камеральная проверка декларации по НДС.

В ходе камеральной проверки налоговая инспекция вправе осматривать помещения организации*:

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 92 Налогового кодекса РФ*. Основанием для проведения осмотра является постановление, утвержденное руководителем инспекции или его заместителем (абз. 2 п. 1 ст. 92 НК РФ).

В остальных случаях представители инспекции вправе проводить осмотр помещений только в ходе выездной проверки*. Это следует из совокупности норм, установленных статьей 92 Налогового кодекса Р. Ф. Однако арбитражная практика по этой проблеме неоднородна. Есть примеры судебных решений, которые подтверждают неправомерность осмотров в ходе камеральных проверок (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 25 января 2010 г. № Ф09−11201/09-С3, Центрального округа от 30 сентября 2008 г. № А54−1011/2008С21). Вместе с тем, есть решения, из которых следует, что проведение осмотра в рамках камеральной проверки не противоречит законодательству (см., например, определение ВАС РФ от 29 мая 2008 г. № 6938/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18 ноября 2008 г. № Ф04−6982/2008 (15881-А75−27), Восточно-Сибирского округа от 11 ноября 2008 г. № А33−2940/08-Ф02−5516/08,Северо-Западного округа от 5 июля 2007 г. № А05−11658/2006−11, Поволжского округа от 17 апреля 2007 г. № А65−14660/06-СА1−42, Северо-Кавказского округа от 27 декабря 2006 г. № Ф08−6682/2006−2776А, Центрального округа от 5 июня 2006 г. № А54−8117/2005-С18).

В таких обстоятельствах оценивать обоснованность проведения осмотра в ходе камеральной проверки представители организации должны самостоятельно. Если они считают такие действия инспекции неправомерными, их можно обжаловать (п. 1 ст. 138 НК РФ).

Из рекомендации „Каковы полномочия проверяющих при камеральной налоговой проверке“.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль