Об исполнении задания

179

Вопрос

1. Вправе ли муниципальное автономное учреждение отказаться от выполнения муниципального задания (утверждено постановлением администрации города) в случае, если его положения противоречат стандарту качества оказания муниципальной услуги (стандарт тоже утвержден постановлением администрации города)? Стандартом качества определено, что получить муниципальную услугу может любое физическое лицо на территории города. Муниципальное задание (МЗ) содержит перечень мероприятий, в том числе пункт:"Проведение митингов и других мероприятий по обращениям предприятий, организаций и общественных объединений". На основании этого пункта МАУ проводит мероприятия по письмам указанных организаций, в том числе направленных через Учредителя. В муниципальном задании, а равно и в письмах не указывается за счет каких средств оказывать подобные услуги. Контроль за целевым расходованием средств бюджета, выделенных МАУ для выполнения МЗ возложено на главного распорядителя — куратора МАУ. Замечаний от куратора, в равно и от учредителя о некачественном выполнении муниципального задания учреждением, в том числе о нарушении стандарта качества и о нецелевом расходовании средств бюджета, не было.

2. При проверке деятельности МАУ контрольный орган вынес заключение о не целевом расходовании средств бюджета, в связи с оказанием МАУ услуг по обращениям, так как это противоречит стандартам качества (услугу могут получить только физ. лица). Как обосновать МАУ свою позицию, что затраченные деньги не являются нецелевыми? Обязан ли учредитель при установлении муниципального задания МАУ учитывать и утвержденные им самим стандарты качества оказания муниципальной услуги? Если два нормативных акта (МЗ и Стандарт) имеют противоречие, то чем в своей работе должно руководствоваться МАУ прежде всего?

Ответ

 По первому вопросу. В данном случае необходимо отталкиваться от следующего. Согласно ч. 2.1 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ учреждение обязано исполнять муниципальное задание и не может отказаться от исполнения задания. Именно задание является одним из основных документов учреждения. При этом само задание основано на видах деятельности учреждения, допускаемых уставом. Стандарт, хоть и является муниципальным актом, однако не предопределяет направления деятельности учреждения. Поэтому, полагаем, что учреждение не может отказаться от исполнения задания.

По второму вопросу. Нецелевое расходование средств определяется ст. 306. 4 БК РФ как расходование средств на цели, не соответствующие документу, на основании которого предоставляются средства. Учреждению средства предоставляются на основании задания, а не на основании стандарта. Поэтому нарушение стандарта, на наш взгляд, не может быть основанием для вывода о нецелевом расходовании средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»

Статья 4. Виды деятельности автономного учреждения

1. Основной деятельностью автономного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано.

2. Государственное (муниципальное) задание для автономного учреждения формируется и утверждается учредителем в соответствии с видами деятельности, отнесенными его уставом к основной деятельности. Автономное учреждение осуществляет в соответствии с государственным (муниципальным) заданием и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг.

2.1. Автономное учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания.

2.2. Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного (муниципального) задания.

3. Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки. В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется. Финансовое обеспечение мероприятий, направленных на развитие автономных учреждений, перечень которых определяется органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, осуществляется за счет субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

4. Финансовое обеспечение указанной в частях 1 и 2 настоящей статьи деятельности осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и иных не запрещенных федеральными законами источников.

5. Условия и порядок формирования государственного (муниципального) задания и порядок финансового обеспечения выполнения этого задания определяются:

1) Правительством Российской Федерации в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в федеральной собственности;

2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации;

3) местной администрацией в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

6. Кроме указанных в части 2 настоящей статьи государственного (муниципального) задания и обязательств автономное учреждение по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.

7. Автономное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (уставе).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль