О распоряжении имуществом

39

Вопрос

Имеет ли право научный руководитель ФГБНУ подписывать договора с передачей во временное пользование имущества другой стороне, если директор ФГБНУ не наделял такими полномочиями данного сотрудника? И в соответствии с чем? А также можно ли считать данный договор не действительным так как подписал его не уполномоченное лицо?

Ответ

В данном случае был нарушен закон. Как следует из ч. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ право распоряжаться имуществом принадлежит бюджетному учреждению. В гражданском обороте учреждение выступает через свои органы (ст.53 ГК РФ). К таким органам относится и руководитель. Иные лица могут представлять учреждение только на основании доверенности. Таким образом, в рассматриваемой ситуации нарушены требования закона. Поэтому сделка может быть признана недействительной по ст. 168 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена после 1 сентября 2013 года)

На какие основания можно сослаться, чтобы оспорить сделку

Чтобы добиться признания сделки недействительной и применить последствия ее недействительности, можно сослаться на то, что сделка:

  • нарушает требования закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ);

  • совершена с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);

  • совершена лишь для вида без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимая сделка) (п. 1 ст. 170 ГК РФ);

  • совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) (п. 2 ст. 170 ГК РФ);

  • совершена в противоречии с целями деятельности юридического лица (ст. 173 ГК РФ);

  • совершена с превышением полномочий (п. 1 ст. 174 ГК РФ);

  • намеренно причиняет ущерб юридическому лицу (п. 2 ст. 174 ГК РФ);

  • совершена под влиянием заблуждения или обмана (ст. 178 и 179 ГК РФ);

  • совершена с нарушением корпоративных процедур (п. 6 ст. 79, п. 1 ст. 84 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; п. 5 ст. 45, п. 5 ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)*.
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль