Об агентском договоре

103

Вопрос

С 1 апреля наша организация стала управляющей компанией (до этого у нас было непосредственное управление). С собственниками МКД заключены договора управления, соответственно помимо обслуживания мы будет предоставлять и коммуналку. Наши ресурсоснабжающие компании не хотят расставаться с ком. ресурсами, предложили нам заключить агентсикй договор, согласно которому они совершают определенные действия (выставляют квитанции, производят расчет платежей, обеспечивают погашение денежными средствами, поступивших от потребителей по агентскому договору задолженности по договорам теплоснабжения, гор. хол. водоснабжение и т. д., осуществляют взыскание задолженности в целях исполнения агентского договора) ЗА СЧЕТ НАС. Также мы должны будет предоставлять им сведения по количеству прописанных и проживающих для корректного выставления квитанций. Мы обязаны предоставить им протоколы общего собрания, где указано, что собственники вносят плату за услуги Агенту. Такая документация отсутствует. И я вообще не вижу смысла заключать такой договор, кроме того нам не направлен договор поставки коммунальных ресурсов. По сути, что я заключу договор поставки ресурсов без агента, что заключу дополнительно еще и агентский договор, расходы и потери будет нести У. К. Не понятно зачем им решение собственников, ведь собственники избрали меня своей управляющей компанией, и я в их интересах действую (хотя ст. 155 ЖК говорит об обратном). Как быть? Обойтись без агентского договора?

Ответ

Заключение агентского договора в данном случае формально допускается. Такие отношения подпадают под действие Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ. Однако необходимо учитывать следующее.

Способы внесения платы за коммунальные услуги определены в п. 65 Постановления Правительства Р. Ф. от 06.05.2011 г. № 354. Причем способы оплаты могут быть ограничены только договором между управляющей организацией и собственниками. Вероятно, по этой причине ресурсоснабжающая организация и требует решение общего собрания. Однако обязать управляющую организацию и тем более собственников включить указанное условие в договор ресурсоснабжающая организация не может.

Вам отчасти выгодно заключение подобного договора, так как агентирование может снять часть затрат. Но в любом случае именно управляющая организация отвечает за расчеты собственников по коммунальным услугам (см. например Постановление ФАС ВВО от 01.10.2012 № А17−7870/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:

а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платы за коммунальные услуги, установленный настоящими Правилами;

г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль