Иностранная компания владеет товарным знаком

436

Вопрос

Иностранная компания владеет товарным знаком. Однако, свидетельства на территории РФ у нее нетМожет ли она передать исключительные права российской организации на территории РФ, при услвоии что на Россию товарный знак не зарегистрирован. Если нельзя то как можно оформить пользование российской компанией товарный знак? Подать заявку в РФ или получить международную регистрацию?

Ответ

 Нет, не может. У иностранной компании нет исключительного права на данный товарный знак на территории РФ, поэтому она не может его передать.

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации (ст. 1479 ГК РФ).

Иностранное лицо может зарегистрировать товарный знак в России, как правило, через патентного поверенного. Кроме того, иностранное лицо может получить охрану уже существующего товарного знака в России благодаря Мадридской системе регистрации знаков.

После регистрации товарного знака на территории РФ его можно будет передать по договору об отчуждении исключительного права на товарный знак (ст. 1488 ГК РФ) или по лицензионному договору (ст. 1489 ГК РФ).

Также иностранная организация может дать письменное разрешение на регистрацию российской компанией товарного знака в Р. Ф. После этого российская организация сможет подать заявку в Роспатент.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».
Заявка на регистрацию товарного знака

«Чтобы зарегистрировать товарный знак, нужно обратиться в Федеральный институт промышленной собственности (далее — ФИПС). При составлении заявки основной документ, которым нужно руководствоваться, — это Правила составления заявки на регистрацию товарного знака, утвержденные приказом Роспатента от 05.03.03 № 32 (далее — Правила). В приложении № 1 к Правилам размещена унифицированная форма заявки.*

Иностранная компания владеет товарным знаком

Для регистрации товарного знака нужно заплатить несколько госпошлин

Пошлина обычно платится двумя платежками: первая — за регистрацию заявки и принятие решения по результатам формальной экспертизы в размере 2700 руб., вторая — за проведение экспертизы обозначения и принятие решения по ее результатам в размере 11 500 руб. + + 2050 руб. за каждый из классов МКТУ, для которых запрашивается регистрация, свыше одного. После получения решения о регистрации знака оплачивается еще одна пошлина — за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него — 16 200 руб. (п. 2.1, 2.4, 2.7 приложения к Положению о патентных и иных пошлинах <…>).

Контрольные точки при оформлении

  1. В графе „Адрес для переписки“ указываются почтовый адрес компании, ее наименование, контактные данные — телефон, факс (подп. 3.2.4 п. 3.2 Правил). Желательно также указать конкретного работника, который занимается регистрацией товарного знака, чтобы сотрудники ФИПС при необходимости могли напрямую обращаться к лицу, подготовившему заявку, и направлять на его имя корреспонденцию.

  2. В графе „Заявитель“ указываются полное наименование компании в соответствии с учредительными документами и юридический адрес компании, на которую будет регистрироваться товарный знак (абз. 1 подп. 3.2.1 п. 3.2 Правил). В соседней графе указывается код ОКПО компании. Узнать его можно, запросив в Росстате информационное письмо. В этой же ячейке предусмотрена еще строка для указания кода страны по стандарту ВОИС ST.3. Это правило установлено только для иностранных юридических лиц (подп. 3.2.1 п. 3.2 Правил), но на практике нередко код страны проставляется и для российских компаний путем указания на латинице кода RU.

  3. По общему правилу приоритет товарного знака (дата начала его охраны) устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 1494 ГК РФ). Это самый распространенный на практике вариант. В таком случае знаком Х в этой графе не нужно отмечать ни один из вариантов. Проставить этот знак нужно, если приоритет товарного знака устанавливается каким-то другим образом. Например, конвенционный приоритет товарного знака может устанавливаться (под кодом 320 в заявке) с даты подачи первой заявки на товарный знак в государстве — участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (п. 1ст. 1495 ГК РФ). В этом случае под кодом 310 указывается номер первой заявки и под кодом 330 — код страны подачи (абз. 2 подп. 3.2.2 Правил).

  4. В графу „Изображение заявляемого обозначения“ помещается изображение товарного знака. Правилами предусмотрен его формат (8×8 см, иногда по ширине 8−10 см), а также требование, что его фото или оттиск вклеивается (подп. 3.3.1 п. 3.3). На практике изображение сразу копируют в эту графу и распечатывают заявку на цветном принтере (если знак цветной). В графе „Описание заявляемого обозначения“ нужно пояснить существо обозначения и идентифицировать его. Так, в нем указывается характеристика обозначения: его вид (словесное, изобразительное), элементы, которые он содержит, и т. д. (абз. 5 п. 2.11 Правил).

  5. Графа „Цвет или цветовое сочетание“ заполняется перечислением цветов, если знак заявляется на регистрацию не в черно-белом, а в ином цветовом сочетании. При черно-белом варианте знака графа остается пустой (подп. 3.3.1 п. 3 Правил).

  6. Под этой контрольной точкой указываются класс и наименование товаров (услуг) в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг (МКТУ) для регистрации знаков. Посмотреть его можно на сайте www.mktu.info. Если перечень в графе не умещается, делается отметка „См. приложение на дополнительном листе“ и он полностью приводится на отдельном листе (в двух экземплярах) в качестве приложения к заявке.

  7. К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины: копия платежки со штампом банка или квитанция (подп. 2.12.1 п. 2.12 Правил, п. 5 Положения о патентных и иных пошлинах <…>, утв. постановлением Правительства Р. Ф.от 10.12.08 № 941). Еще нужно приложить доверенность на представителя, если заявка подписана не руководителем, а также комплект фотографий (типографских оттисков) заявляемого обозначения. Комплект оформляется на листе формата А4, на котором напечатано пять изображений (каждый того же размера, что и в заявке). При регистрации черно-белого знака достаточно одного комплекта, а при регистрации в ином цвете сдаются два экземпляра: цветной и черно-белый (абз. 2 п. 2.15 Правил).

  8. Если заявку подписывает руководитель, указываются его должность, фамилия и инициалы. Если заявку подписывает представитель, в эту графу вписываются номер и дата доверенности, фамилия и инициалы представителя. Также нужно поставить печать и указать дату (п. 3.7Правил).»


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.