Заключен договор поставки, внесена предоплата за товар в размере 10% от его стоимости.

263

Вопрос

Заключен договор поставки, внесена предоплата за товар в размере 10% от его стоимости. Товар пока не поставлен, право собственности на товар принадлежит Поставщику. Вправе ли покупатель отказаться от товара и/или от договора без указания причин и потребовать возврата аванса? Вправе ли покупатель отказаться от товара и/или договора, если в договоре закрепить это право отказа Покупателя без указания причины??

Ответ

: Покупатель не вправе отказаться от товара или от исполнения договора без обоснования причин, если такое право не предусмотрено заключенным договором поставки.

 

Досрочное расторжение договора поставки возможно:

  • по соглашению сторон;
  • в порядке одностороннего отказа от исполнения договора;
  • в судебном порядке.

О том, какой из способов расторжения будет оптимальным в конкретной ситуации, см. Как расторгнуть договор поставки.

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность расторжения договора путем одностороннего отказа от его исполнения (п. 3 ст. 450 ГК РФ). Согласно сложившейся практике договор будет считаться расторгнутым в силу самого факта отказа от его исполнения (постановление ФАС Поволжского округа от 13 мая 2010 г. по делу № А72-15351/2009).

Для соблюдения надлежащей процедуры одностороннего отказа покупателю нужно направить поставщику уведомление, указав в нем на свой полный или частичный отказ от исполнения договора поставки (п. 4 ст. 523 ГК РФ).

При этом договор поставки будет считаться расторгнутым:

  • с момента получения поставщиком уведомления покупателя,
  • либо с момента, предусмотренного покупателем в уведомлении,
  • либо с момента, определенного соглашением сторон в договоре поставки.

Однако такой отказ возможен, только когда он прямо допускается законом или соглашением сторон. Так, стороны в договоре могут:

  • предусмотреть, что покупатель может отказаться независимо от каких бы то ни было условий,
  • или же установить четкий перечень случаев, когда такой отказ возможен.

Если в договоре право на отказ не закреплено, то покупатель может отказаться на основании закона только в одном случае — если поставщик допустил существенное нарушение условий договора поставки (п. 1 ст. 523 ГК РФ, абз 1. п. 20 постановления № 18). Причем стороны не могут ограничить это право в договоре.

Подробнее с вопросом о расторжении договора поставки Вы можете ознакомиться в Рекомендации Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе покупателя (отказаться от исполнения договора поставки)

23.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль