Директор вносил денежные средства на расчетный счет организации

78

Вопрос

Директор нашей организации как физическое лицо вносил денежные средства на расчетный счет организации в качестве займа путем заключения договора займа. У организации нет возможности выплатить сумму займа. Возможно ли заключить с директором как с физическим лицом соглашение об отступном на недвижимое имущество, которое числится на балансе организации? Смогут ли сторонние организации, перед которыми наша организация является должником оспорить заключение данного соглашения?

Ответ

 Согласно требованиям ст. ст. 409, 810, 819 ГК РФ в отношении надлежащего исполнения обязательства возможно заключение соглашения об отступном. Соглашение об отступном может быть оспорено третьими лицами только в случае если в отношении должника запущена процедура банкротства.

В соответствии со ст. ст. 309, 810 ГК РФ заемщик должен исполнить обязательство по договору надлежащим образом и возвратить сумму займа в срок. При этом гл. 26 ГК РФ предусматривает иные способы прекращения обязательств, кроме надлежащего исполнения.

По вопросу о действительности соглашения об отступном, заключенного в отношении заемных обязательств, срок исполнения которых не наступил, существует две позиции судов:

1. Соглашение об отступном, заключенное до наступления срока исполнения обязательства по возврату займа, является недействительным, поскольку при этом нарушаются положения ст. 810 ГК РФ, которая регламентирует порядок исполнения обязанности по возврату суммы займа (Постановление ФАС ВСО от 03.03.2009 №№ А58−2215/08-Ф02−573/09, А58−2215/08).

2. Соглашение об отступном, заключенное до наступления срока исполнения обязательства по возврату займа, действительно и не противоречит положениям ст. 810 ГК РФ, регламентирующей порядок исполнения обязанности по возврату суммы займа (Постановление ФАС МО от 19.04.2011 №№ КГ-А40/2483−11, А40−55253/10−30−458).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как прекратить обязательство выплатой отступного

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль