Студентка не приступила к занятиям после окончания академического отпуска

208

Вопрос

Дисциплинарное взыскание может быть применено к обучающимся не позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка.

1. Можно ли считать моментом обнаружения дату написания служебной записки?

2. Студентка не приступила к занятиям после окончания академического отпуска, на телефонные звонки не отвечает, в колледже не появляется. Будет ли ее отчисление считаться дисциплинарным взысканием? С какого момента считать месячный период: со дня окончания академического отпуска или со дня написания служебной заведующим отделением?

Ответ

По первому вопросу. Из п. 9 Приказа Минобрнауки Р. Ф. от 15.03.2013 № 185 нельзя сделать однозначный вывод. Однако, если применить аналогию с трудовым правом, то днем обнаружения является получение информации образовательной организацией о нарушении (подпункт «б» пункта 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2). Поэтому можно считать срок и со дня написания служебной записки.

По второму вопросу. Отчисление в данном случае будет дисциплинарным взысканием, так как студента нарушает устав, в которых, как правило, устанавливается обязанность студента посещать занятия. При этом срок необходимо считать со дня служебной записки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 15.03.2013 № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

«9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль