Исполнение договоров аренды государственного и муниципального имущества

69

Вопрос

Договором аренды федерального имущества предусмотрено «Если при наступлении страхового случая по договору страхования выплаченное страховое возмещение не покрывает реальный ущерб, причиненный Объекту, Арендатор обязуется в течение 10 дней, считая со дня получения страхового возмещения, возместить Арендодателю разницу между реальнм ущербом и полученным страховым возмещением». С моей точки зрения это не совсем правильно. По какой причине Арендатор должен доплачивать, если страховая компания расчитывает сумму страховой премии исходя из стоимости имущества. Это регламентируется Приказом Министерства образования и науки РФ № 724 от 23.04.2007 г. Может существует практика об оспаривании таких вопросов. Или какие доводы можно привести, чтобы избежать такого риска?

Ответ

 Практика рассмотрения данных споров существует, однако суды допускают включение в договоры аренды условий, что арендатор обязуется возместить арендодателю разницу между реальным ущербом и полученным страховым возмещением (см. Постановление 10 ААС от 30.05.2014А41−45761/13).

Следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Условие договора об обязанности возместить арендодателю разницу между реальным ущербом и полученным страховым возмещением не противоречит законодательству. Кроме того, арендатор вправе приводить возражения относительно размера причиненного реального ущерба арендодателю, в случае несогласия с его требованиями.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Особенности споров, возникающих при исполнении договоров аренды государственного и муниципального имущества;

Особая процедура предоставления в аренду государственного и муниципального имущества;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 10 ААС от 30.05.2014А41−45761/13

«Обязать Администрацию Чеховского муниципального района Московской области заключить с обществом с ограниченной ответственностью „Корунд“ договор аренды в следующей редакции:

IX. Ответственность сторон

9.1. В случае несоблюдения порядка и сроков внесения арендной платы Арендатор обязан уплатить в соответствующий бюджет пеню в размере:

1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки;

за неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором других условий Договора — в размере 5 процентов от суммы арендной платы за месяц.

Началом применения данных санкций считается следующий день после срока уплаты очередного платежа.

9.2. Если при наступлении страхового случая по договору страхования, заключенному в соответствии с п. 7.2.14, выплаченное страховое возмещение не покрывает реальный ущерб, причиненный Имуществу, Арендатор обязан в течение десяти дней, считая со дня получения страхового возмещения, возместить разницу между реальным ущербом и полученным страховым возмещением.*

9.3. При нарушении п. 7.3.1 Договора Арендатор обязан уплатить в местный бюджет штраф в размере 100% от суммы годовой арендной платы, при этом указанное нарушение также влечет признание недействительным договора, в соответствии с которым Имущество передано в субаренду, либо право аренды использовано в качестве предмета залога или вклада.

9.4. При неисполнении обязанности, предусмотренной в п. 7.2.11 Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю за все время просрочки возврата Имущества арендную плату и, кроме того, возмещает убытки, причиненные Арендодателю в части, не покрытой суммой арендных платежей».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль