Обязанность арендатора по внесению арендных платежей

81

Вопрос

1. Вывод о том, что договор может быть датирован 01.04.2015 непонятен: При этом независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду. В договоре купли-продажи ничего нет о зачете арендной платы в счет покупной цены. В приведенном письме Арендатор не был уведомлен о смене собственника. Нас уведомил новый собственник в марте с приложением копии св-ва о регистрации права собственности. Мы знаем, что оплатили часть арендной платы за март лицу, которое не имело право на получение этих доходов. Считается ли наши обязательства по оплате аренды выполненными?

2. Можно ли договоре с новым собственником-арендодателем от 01.04.2015 предусмотреть, что он признает надлежащим исполнением обязательств в части оплаты арендных платежей за период 13.03.2015−31.03.2015 перечисление денежных средств старому арендодателю-собственнику. Такое условие будет иметь юридическую силу?

Ответ

 По вопросу о том, с какого момента возникает обязанность арендатора по внесению арендных платежей новому собственнику в случае, если переход права собственности подлежит государственной регистрации, существует три позиции судов. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Таким образом, с учетом п. 4 ст. 421 ГК РФ приведенное вами условие договора о признании обязательств по внесению арендных платежей за период, предшествующий заключению нового договора аренды, исполненными надлежащим образом может быть включено в договор аренды по соглашению сторон.

По вопросу о том, с какого момента возникает обязанность арендатора по внесению арендных платежей новому собственнику в случае, если переход права собственности подлежит государственной регистрации, существует три позиции судов:

1. Обязанность арендатора по внесению арендных платежей новому собственнику возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности (Постановление ФАС ПВО от 15.08.2011 № А12−21007/2010, Определение ВАС РФ от 29.02.2012 №№ ВАС-1106/12, А55−23269/2010, Постановление ФАС ЗСО от 16.04.2009 №№ Ф04−1821/2009 (3351-А27−47), А27−8417/2008−1).

2. Обязанность арендатора по внесению арендных платежей новому собственнику возникает с момента уведомления арендатора о смене собственника (Постановление ФАС ДВО от 18.09.2009 № Ф03−4701/2009, А59−6553/2008).

3. Обязанность арендатора по внесению арендных платежей новому собственнику возникает с момента заключения договора купли-продажи недвижимого имущества (Постановление ФАС МО от 25.06.2012 № А41−29183\11).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 19.11.2012 №№ ВАС-12879/12, А41−29183/2011

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль