Внесение платы за коммунальную услугу 

80

Вопрос

На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома принято решение о внесении платы за коммунальную услугу — электроснабжение, непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю (т.е. управляющей организации). В связи с этим возникает вопрос, каким образом регулировать этот момент в договоре энергоснабжения заключаемым между ресурсоснабжающей и управляющей организацией: — ресурсоснабжающая организация настаивает, что оплату производит управляющая организация как покупатель электроэнергии, управляющая организация поясняет, поскольку было принято решение о прямых расчетах, оплата должна происходить пропорционально поступившим платежам потребителей электроэнергии. Каким образом должна происходить оплата за потребленный ресурс?

Ответ

 В данном случае необходимо учитывать, что отношения, складывающиеся при применении ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ, регулируются ст. 313 ГК Р. Ф. Иными словами, собственники выступают третьими лицами, которые исполняют за управляющую организацию как должника ее обязательства по оплате. При этом, учитывая ст. 403 ГК РФ, ответственным лицом остается именно управляющая организация.

Таким образом, в договоре между РСО и управляющей организацией может быть только закреплено общее правило об оплате собственниками. Но при этом, в силу закона, управляющая организация остается обязанным лицом. Поэтому именно управляющая организация обязана вносить плату в полном объеме. Однако, если плату вносят третьи лица, обязательства управляющей организации считаются выполненными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль