Вопрос о предоставлении жилого фонда РФ, закрепленного за ФБГУ

61

Вопрос

Вопрос о предоставлении жилого фонда РФ, закрепленного за ФБГУ (г. Санкт-Петербург) науки на праве оперативного управления, по договорам социального найма и служебного найма среди сотрудников. Жилищный кодекс содержит только общие критерии признания нуждающимися для получения жилья по соцнайму (в частности учетной нормы) и не содержит требований вообще для предоставления жилья по служебному найму.

ВОПРОС: вправе ли ФБГУ разработать собственные критерии на учет для получения жилья по договорам соцнайма и служебного найма или обязано ориентироваться на законодательство СПб по аналогии-тм более что п. 3ст. 52 ЖК РФ вообще закрепляет право вести учет только за органом местного самоуправления, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр? Не известны ли Вам нормативные акты РФ, в частности ФАНО и Росимущества по данному вопросу?

Ответ

Договор социального найма заключается только между гражданами и органами государственной власти, органами местного самоуправления либо уполномоченными лицами. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 60 ЖК Р. Ф. Поэтому, если Вы являетесь уполномоченным лицом, Вы можете заключать договор соцнайма. Но, действуя как уполномоченное лицо, Вы можете заключать договор, а не принимать решение о постановке на учет, так как эти полномочия отнесены к полномочиям органов власти (ст. 12 ЖК РФ).

Что же касается служебного жилья, то критерием предоставления такого жилья по договору, является наличие служебных, трудовых отношений (ст. 104 ЖК РФ). Вы можете определить порядок предоставления, очередность и т. д. Акты Росимущества или ФАНО по этому вопросу не обнаружены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль