Простой Договор подряда

322

Вопрос

Ситуация: Простой Договор подряда. предмет договора: Реконструкция объектов, сетей, труб. Условия оплаты в договоре: не позднее 4 квартала 2016 года. Работы выполнены. Подрядчик обратился к Заказчику о выплате стоимости работ, ведь договор не ограничивает начальную дату. Заказчик оставил без удовлетворения данную просьбу. Заказчик добровольно не хочет оплачивать стоимость выполненных работ. Заказчик не хочет принимать результаты выполненных работ (направлялись КС-2, КС-3).Как подрядчику получить оплату ранее установленного в договоре срока? Как подрядчику обязать заказчика принять результаты выполненных работ? Если есть судебная практика — прошу изложить таковую!

Ответ

Сроки оплаты согласованы, Вы никак не заставите заказчика произвести оплату, т.к. нарушения сроков нет. Если только изменять договор либо по соглашению, либо по решению в виду существенного нарушения, но, опять же нарушения условия по оплате нет.

Сроки выполнения работ являются существенным условием договора подряда, тогда можно просить об изменении, если они нарушаются, но не сроки оплаты. Порядок оплаты не существенное условие, в отличие от цены, которая при этом, даже в отсутствие ее определения в договоре, определяется по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Непринятие работ заказчиком не влияет на его обязанность оплатить выполненную работу в СРОКИ, установленные договором. Обязывать заказчик принять работу — не обязательно. Односторонние акты выполненных работ по договору могут являться надлежащим доказательством выполнения работ, если получение ответчиком актов выполненных работ подтверждается материалами дела и последним не представлено доказательств предъявления подрядчику мотивированного отказа от приемки работ, не заявлено доводов о ненадлежащем качестве работ и не предоставлены доказательства тому.

Согласно ст. 746 ГК РФ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ.

2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Согласно ст. 753 ГК РФ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

При отказе заказчика по договору строительного подряда от оплаты работ, выполнение которых подтверждено односторонним актом, суд должен рассмотреть доводы заказчика, отказавшегося от подписания акта.

Согласно п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 оформленный в одностороннем порядке акт приемки результата работ является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору. При отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика о его отказе от подписания акта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Рекомендация № 1:

  2. Рекомендация № 2:Что можно сделать, если заказчик необоснованно уклоняется от приемки выполненной по договору подряда работы

  3. Рекомендация № 3:Как подрядчику правильно соблюсти порядок сдачи и приемки выполненных строительных работ

  4. Рекомендация № 4:Отсутствие подписи заказчика под актом приема-передачи выполненных работ — не повод для их неоплаты

  5. Журналы и книги:Статья 753. Сдача и приемка работ

  6. Информационное письмо ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

  7. Постановление ФАС ВВО от 27.12.2012 № А82−429/2012

  8. Постановление ФАС МО от 26.12.2012 № А41−10209/12

  9. Постановление ФАС УО от 25.12.2012 № Ф09−12264/12 № А60−10931/2012

  10. Постановление ФАС СЗО от 26.12.2012 № А56−73525/2010

  11. Постановление ФАС УО от 19.12.2012 № Ф09−11732/12 № А50−2721/2012

  12. Постановление ФАС ЗСО от 16.04.2012 № А81−743/2011
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль