По договору поставки покупатель обязать принять товар

632

Вопрос

По договору поставки покупатель обязать принять товар (ст. 513 ГК РФ). Согласно ст. 514 ГК РФ если покупатель отказывается от принятого товара, он обязан обеспечить ответственное хранение. Прошу разъяснить, должен ли покупатель принять товар безоговорочно, даже если там недостатки?

Может ли покупатель вообще не принимать товар, в случае обнаружения недостатков и отправить сразу товар обратно поставщику. Или в любом случае покупатель должен получить товар, не подписывая акты, принять на ответственное хранение. Прошу разъяснить и выслать ссылки на закон

Ответ

Согласно п. 1 ст. 513 ГК РФ покупатель обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки, и только после приемки товаров покупателем товары должны быть им осмотрены и о выявленных недостатках товаров должно быть незамедлительно письменно сообщено поставщику (п. 2 ст. 513 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 513 ГК РФ принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Таким образом, покупатель вправе осматривать товар и уведомлять поставщика о недостатках товара только после принятия товара.

Нарушение порядка приемки товара может рассматриваться судами как основание для признания факта поставки некачественного товара недоказанным.

Если при приемке товара, проведенной с нарушением установленного порядка, были составлены документы, то они не принимаются судом в качестве доказательства поставки некачественного товара (Постановление ФАС ДВО от 16.03.2011 №№ Ф03−718/2011, А73−7316/2010, Определение ВАС РФ от 27.03.2014 №№ ВАС-2986/14, А55−29804/2012).

Нарушение порядка приемки не лишает покупателя права отказаться от оплаты товара, если доказаны его ненадлежащее качество или некомплектность (Постановление ФАС ВСО от 16.04.2014 № А19−2754/2013).

Нарушение порядка приемки товара рассматривается судами как основание для признания недоказанным факта недопоставки. Документы, которые были составлены при приемке, проведенной с нарушением установленного порядка, не принимаются судом в качестве доказательств недопоставки товара (Постановление ФАС ВСО от 03.08.2011 № А19−17462/10).

Если при приемке товара не было заявлено никаких претензий относительно количества и (или) качества товара, поставщик считается исполнившим обязанность по передаче товара надлежащим образом (Постановление ФАС СЗО от 30.08.2010 № А56−16247/2009).

Пункт 1 ст. 513 ГК РФ предусматривает обязанность покупателя совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Однако Г. К. РФ не устанавливает последствий, которые могут наступить для покупателя при немотивированном отказе от приемки товара.

Согласно судебной практике, если покупатель немотивированно уклоняется от оформления факта приемки товара, обязанность по приемке может быть возложена на него судом (Постановление ФАС УО от 19.04.2010 №№ Ф09−2448/10-С3, А50−2478/2009).

Покупатель, отказавшийся от принятия товара, обязан возместить продавцу убытки, причиненные такими действиями (Постановление ФАС СКО от 12.09.2011 № А32−26954/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ГК РФ

«Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика*.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок*.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.