Организация является плательщиком ЕНВД

77

Вопрос

Организация является плательщиком ЕНВД. С 15 января (как указано в уведомлении ИФНС) снята с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

Вопрос: как определить фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в январе-месяце в качестве налогоплательщика единого налога: с 12 января (первого рабочего дня после новогодних праздничных и выходных), с 5 января (дня фактического начала работы организации) или с 1 января (с первого дня налогового периода)? ПИСЬМО Минфина от 22 мая 2013 г. N ЕД-3−3/1806@, к сожалению, не дает прямого ответа на заданный вопрос. Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Ответ

Тот факт, что деятельность на ЕНВД приходиться на праздничные дни значения не имеет. Налог на вмененный доход от этого не корректируется. Следовательно, фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в январе-месяце рассчитывается с 01.01.2015 — то берутся есть те дни, когда организация была зарегистрирована в качестве плательщика налога ЕНВД, а не те дни, когда она фактически начала в новом году вести деятельность. Это прямо следует из пункта 10 статьи 346.29 НК РФ

Базу считайте с первого дня квартала до даты снятия с учета, указанной в уведомлении налоговой инспекции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД


Теперь о том, как узнать размер вмененного дохода за квартал, в котором организация прекратила вмененную деятельность. В этом случае базу считайте с первого дня квартала до даты снятия с учета, указанной в уведомлении налоговой инспекции. Сначала определите налоговую базу за месяц, в котором организация перестала применять ЕНВД, по формуле:

Налоговая база (вмененный доход) за месяц, в котором перестали применять ЕНВД = Базовая доходность за месяц x Величина физического показателя за месяц, в котором организация перестала быть плательщиком ЕНВД : Количество календарных дней в месяце, в котором организация перестала быть плательщиком ЕНВД x Фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности с применением ЕНВД в месяце, в котором организация перестала быть плательщиком ЕНВД x К1 x К2

Далее определите величину вмененного дохода за остальные полные месяцы квартала. И прибавьте ее к сумме дохода, получившейся за тот месяц, в котором перестали применять ЕНВД. Итогом станет налоговая база за весь квартал (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:,

где ВД — сумма вмененного дохода за месяц;БД — базовая доходность, скорректированная на коэффициенты КОрганизация является плательщиком ЕНВД и КОрганизация является плательщиком ЕНВД;ФП — величина физического показателя; КД — количество календарных дней в месяце;

КД — фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль