• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нашим работником была получена производственная травма в период работы на вахте, на вахту он поехал впервые, до этого времени он работал на другом участке и его заработок был не большой

Нашим работником была получена производственная травма в период работы на вахте, на вахту он поехал впервые, до этого времени он работал на другом участке и его заработок был не большой

165

Вопрос

Нашим работником была получена производственная травма в период работы на вахте, на вахту он поехал впервые, до этого времени он работал на другом участке и его заработок был не большой. Работник просит компенсировать утраченный заработок в связи с производственной травмой на производстве на основании ст. 184 ТК РФ, т.е. произвести перерасчет за все время нахождения на больничном до среднего заработка, который он получил бы находясь на вахтовом методе работы. Имеет ли работодатель право на такую компенсацию?

Ответ

: Пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитывается исходя из среднего заработка (ст. 184 ТК РФ). В этом случае необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

 

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ).

Согласно ст. 139 ТК РФ при расчете среднего заработка учитываются выплаты, применяемые у соответствующего работодателя, если они:

— предусмотрены системой оплаты труда;

— не имеют социальной направленности, то есть связаны с выполнением трудовых обязанностей работника.

При этом, во всех случаях средний месячный заработок лица, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее определенного федеральным законом минимального размера оплаты труда (п. 18 Порядка).

В соответствии с п. 16 Порядка при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок сотрудников повышается в следующем порядке:

— если повышение произошло в расчетный период — выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты индексации.

— если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, — повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

— если повышение произошло в период сохранения среднего заработка — часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

Также стоит отметить, что в локальном акте, а также в трудовом договоре могут быть указаны дополнительные обязанности или права работодателя (в том числе и обязанность (или право) работодателя выплачивать денежную компенсацию в период временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой на производстве), если это не ухудшает положение сотрудника по сравнению с действующим законодательством (ст. 8, ст. 56 ТК РФ).

Таким образом, работодатель имеет право установить дополнительную компенсацию (сверх установленной законодательством) сотруднику, получившему производственную травму. Порядок и размер такой компенсации должен быть установлен в локальном акте.

23.05.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль