Заключен договор с поставщиком на поставку энергоресурсов

263

Вопрос

У нас заключен договор с поставщиком на поставку энергоресурсов за поставленную тепловую энергию и горячую воду. В наш адрес поступили корректировочные счета-фактуры за поставленную тепловую энергию и горячую воду, с приложением акта изменения стоимости поставки и расчетов поставки энергоресурсов в натуральном и денежном выражении за период с 2007 года по 2011 год в сторону уменьшения, ссылаясь, что данные нормативные правовые акты при первоначальном определении количества поставленных энергоресурсов были применены с отдельными нарушениями, что повлекло завышение стоимости отгруженных товаров.

Вопрос: Сроки предъявления корректировочных счет-фактур?не пропущена ли исковая предъявления данных счет-фактур?ведь по данным уже были поданы сведения и в ифнс.

Ответ

 Закон не устанавливает пределов выставления корректировочных счетов — фактур. Нет, срок исковой давности не пропущен.

В Постановлении ФАС ЗСО от 31.03.2014 № А27−11148/2013 разъяснено, что корректировочный счет — фактуру без Вашего согласия, выраженного в письменном виде, поставщик выставить не имеет права. Аналогичный вывод содержится в Письме ФНС России от 28.09.2011 № ЕД-4−3/15927@.

Корректировочный счет — фактура выставляется в течение 5 календарных дней с даты составления документа, которым покупатель подтверждает согласие на изменение стоимости оказанных услуг (абз.3 пункта 3 статьи 168, пункт 10 статьи 172 НК РФ).

Исходя из пункта 1 статьи 169, пункта 13 статьи 171, пункта 10 статьи 172 НК РФ, разница между суммами НДС, начисленными до и после уменьшения стоимости работ, может быть принята к вычету в периоде выставления корректировочного счета-фактуры и в течение трех лет после составления корректировочного счета-фактуры, при наличии документов, подтверждающих уменьшение цены.

Применение срока исковой давности в указанной ситуации не представляется возможным, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, срок исковой давности начинает течь со дня, когда покупатель услуг узнал или должен был узнать о нарушенном праве (пункт 1 статьи 196 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: В какие сроки выставляют корректировочный счет-фактуру.

«Продавец обязан выставить корректировочный счет-фактуру в течение пяти календарных дней с даты, когда согласует изменения с покупателем или уведомит его о них. Подтвердить согласие покупателя или факт его уведомления необходимо первичными документами*. Например, договором или отдельным соглашением. Только при соблюдении этих условий НДС, указанный в корректировочном счете-фактуре, можно принять к вычету. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 168, пункта 13 статьи 171, пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации „Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок“.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль