Договор аренды нежилого помещения

351

Вопрос

Нужно ли прикладывать к договору аренды нежилого помещения, подлежащему государственной регистрации, документы БТИ (планы, экспликации) за помещение, или можно ограничиться кадастровым паспортом и техническим планом на здание, помещение?

Ответ

При регистрации договора аренды здания (сооружения, помещения), его частей требуется представление кадастрового паспорта объекта недвижимости (п. 3 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ). Представление документов БТИ или иных технических документов не требуется.

Требование о представлении кадастрового паспорта, предусмотренное п. 3 ст. 26 Закона № 122-ФЗ, распространяется как на договор аренды здания (сооружения, помещения) в целом, так и на договор, по которому в аренду передается его часть, не являющаяся объектом недвижимого имущества.

Из содержания п. 3 ст. 26 Закона № 122-ФЗ следует, что при государственной регистрации договора аренды части здания (сооружения, помещения) требуется представление кадастрового паспорта объекта недвижимости с указанием размера арендуемой площади.

Руководствуясь указанной нормой, ВАС РФ сформулировал позицию, отраженную в п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73. Если ранее права на недвижимые вещи были зарегистрированы за арендодателем (и, соответственно, кадастровый паспорт объекта представлялся), то для государственной регистрации договора аренды части здания (сооружения, помещения) достаточно представить подписанный сторонами документ, содержащий графическое и (или) текстуальное описание арендуемой части.

Росреестр в Письме от 26.08.2013 № 14-исх/07811-ГЕ/13 представил разъяснения, в соответствии с которыми при подаче на государственную регистрацию договора аренды части объекта недвижимого имущества представляется кадастровый паспорт этого объекта с внесенными сведениями о части, передаваемой в аренду.

Как следует из другого Письма Росреестра от 14.07.2011 № 14−4499-ГЕ, кадастровый паспорт не потребуется, только если арендуемая часть ранее была предметом зарегистрированного договора аренды и в дело правоустанавливающих документов был помещен документ, описывающий эту часть.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль