Периодичность повышения квалификации работников

231

Вопрос

Производственный персонал ежегодно проходит проверку знаний в объеме производственной инструкции в нашем учебном центре. Есть продленные удостоверения с 1980—1990-х годов, в которые многократно вклеивались вкладыши. Вопросы:1. Чем регламентирован порядок оформления проверки знаний у рабочих, проходивших первичное обучение более 5 лет назад, (т.к. листы для отметок в удостоверениях закончились)?2. Можно ли в удостоверения многократно вклеивать вкладыши?3. Или в данной ситуации (раз в 5 лет) нужно проходить переподготовку в учебном центре, т.к.-могли вступить в силу новые правила;-поменяться требования к персоналу;-получить новые удостоверения, т.к. закончились вкладыши. И в связи с отменой Приказа № 1221 от 18.06.1997 «Об утверждении требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ» (утратил силу 15.11.2013 г.) и Постановления Правительства Р. Ф. № 610 от 26.06.1995 г. «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов» (утратило силу с 10.04.2014 г.), просим разъяснить, какими документами регламентируется периодичность повышения квалификации работников организаций?

Ответ

 Периодичность повышения квалификации работников определяются нормативно-правовыми актами для соответствующей категории работников. Например, для медицинских работников такая обязанность предусмотрена Приказом Минздрава Р. Ф. от 03.08.2012 № 66Н. Медицинские работники проходят обучение каждые 5 лет.

Специальных требований к вкладышам удостоверений обнаружить не удалось. Поэтому, полагаем, что с учетом ст. 8 ТК РФ работодатель самостоятельно решает данный вопрос.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 03.08.2012 № 66Н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях»

«4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.

Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.

Профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.

Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль