Физическое лицо делает безналичный платеж в пользу юридического лица

69

Вопрос

Физическое лицо делает безналичный платеж в пользу юридического лица. Какими формами платежных документов это может быть сделано (интересует полный перечень), обязательные реквизиты этих документов и каковы требования к отметке банка об исполнении перевода денежных средств?

Ответ

Переводы без открытия счета осуществляются платежными поручениями в соответствии с п. 2 ст. 863 ГК РФ.

 

Без открытия счета осуществляются переводы от физических лиц в пользу юридических и физических лиц. Перевод не должен быть связан с предпринимательской деятельностью (ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1).

Безналичные переводы регулируются «Положением о правилах осуществления перевода денежных средств».

23.05.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.