Правило о нотариальном удостоверении доверенности

102

Вопрос

Должна ли организация В имея филиал (организация С имеет тот же ИНН, что и организация В) выдавать доверенность в порядке передоверия на получение товара?

Ответ

Если организация, А выдала доверенность от имени организации, как юридического лица, организации В, как юридическому лицу, то в таком случае организация В может передоверить представителю филиала С без нотариального заверения.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности в порядке передоверия не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц (абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Но если Вы выдали доверенность представителю организации В, а он передоверил представителю организации С (филиал), то в таком случае передоверие должно быть нотариально удостоверено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Сотрудник организации-контрагента действует на основании доверенности, которую ему выдал в порядке передоверия заместитель генерального директора этой организации. Должна ли быть удостоверена у нотариуса доверенность, выданная в порядке передоверия заместителем генерального директора юридического лица части своих полномочий другому сотруднику организации

«Да, такая доверенность должна быть удостоверена нотариально.

Дело в том, что, согласно буквальному толкованию абзаца 2 пункта 3 статьи 187 Гражданского кодекса РФ, не нужно удостоверять у нотариуса только те доверенности, которые выдаются в порядке передоверия самой организацией иным физическим и юридическим лицам.

Если же доверенность в порядке передоверия выдает не юридическое лицо в лице своего руководителя, а физическое лицо (хотя бы и сотрудник организации), то в таком случае будет действовать общее правило о том, что доверенность, которая выдается в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Из рекомендации «Как проверить доверенность представителя: на что нужно обратить внимание«»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль