Протокол разногласий к договору

5217

Вопрос

Протокол разногласий к договору должен иметь какую дату, ту же что договор или раннюю?

Ответ

Протокол разногласий должен иметь дату его составления, но стоит учесть, что если договор будет заключен с приложением протокола разногласий и в нем будут урегулированы все спорные условия данного договора, то дата заключения договора будет дата подписания сторонами протокола разногласий.

Так как с момента подписания протокола согласования (урегулирования) разногласий договор считается заключенным. В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ к существенным условиям договора относятся в том числе условия, относительно которых по заявлению одной стороны должно быть достигнуто соглашение. Соответственно, до тех пор, пока стороны не придут к соглашению относительно условий договора, указанных в протоколе разногласий, договор будет считаться незаключенным.

А поскольку моментом заключения договора, согласно ГК РФ, является момент получения оферентом акцепта, то моментом заключения договора в рассматриваемом случае считают момент получения лицом, направившим проект договора, протокола разногласий, в котором автор протокола выражает свое согласие заключить договор с учетом указанных в нем изменений и дополнений.

Если дата договора для Вас принципиальна, то протокол разногласий можете датировать датой договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как написать протокол разногласий к договору, предложенному контрагентом, и отстоять новые условия

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль