Общество о осуществляло уборку территории

92

Вопрос

За весь зимний период Общество неоднократно осуществляло уборку территории вдоль Торгового Центра (именно с дорожного полотна, проезжей части) и потратила на это определенную сумму денег. Согласно Приложению № 2 к муниципальному правовому акту города Владивостока от 05.04.2011 № 297-МПА Размеры прилегающих территорий, ответственность за санитарное содержание которых возлагается на собственников/арендаторов зданий, включают в себя тротуары, зеленые насаждения, кюветы, другие территории, но ограничиваются дорожным бордюром, полотном дороги общего пользования, линией пересечения с прилегающей территорией другого юридического, физического лица. В диспетчерской службе по содержанию дорог Общество не раз оставляло заявки на уборку дорожного полотна. Общество якобы ставили «в очередь», но уборка снега не велась. Вопрос: Возможно ли подать иск к Администрации г. Владивостока и взыскать с нее понесенные Обществом расходы на уборку снега с дорожного полотна? Какова судебная практика по данному вопросу и насколько высоки шансы Общества выиграть это дело в суде? Ссылка на муниципальный правовой акт www.vlc.ru/docs/npa/38713/

Ответ

В данном случае необходимо отталкиваться от следующего. Муниципальные образования являются равноправными участниками гражданских правоотношений (ст. 124 ГК РФ). Сбережение имущества (в том числе денег) без законных оснований ведет к возникновению неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК Р. Ф. Поэтому Вы можете требовать в суде возврата неосновательного обогащения, так как работы выполнили, но плату не получили.

Однако сложность состоит в ином. Для того, чтобы требовать возврата неосновательного обогащения, необходимо доказать, что возникшие отношения носят гражданско-правовой характер (ст. 2 ГК РФ). В тоже время правила благоустройства территории носят не гражданско-правовой характер, а публичный. И суд может посчитать, что раз речь идет о публичных отношениях, то нормы ГК РФ не применяются. Кроме того, муниципальные образования закупки проводят в рамках контрактной системы. Без заключения контракт исполнение работ для муниципальных образований невозможно. А если оно и имело место, то суды не признают возникновение неосновательного обогащения (см. п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 № 165).

Таким образом, Вы можете обратиться в суд, но вероятность удовлетворения Ваших требований невысока.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль