Компания занимается продажей питьевой воды физическим лицам

63

Вопрос

Компания занимается продажей питьевой воды физическим лицам. У одного из клиентов треснула бутыль с водой, в результате чего вода протекла в квартиру, находящуюся этажом ниже. Был поврежден потолок. Клиент к компании претензий не имеет. Однако, собственник квартиры, которой был причинен ущерб, предъявил к компании претензию, в которой требует, чтобы компания возместила ущерб путем проведения ремонта и покраски потолка. При этом — для составления акта о причинении ущерба ни представителей компании, ни клиента не приглашали. Акт подписан мастером ТСЖ, диспетчером, и собственником квартиры. Клиент был ознакомлен с данным актом только через несколько дней после его составления. В компанию копия акта поступила вместе с претензией через три недели после произошедшего инцидента. Сумма причиненного ущерба не указана ни в претензии, ни в акте. Ссылками на какими НПА руководствоваться при ответе на претензию с учетом того, что с компанией у собственника квартиры, которой причинен ущерб, никаких договорных отношений нет, соответственно, об ответственности перед другими физ. лицами вроде как речи быть не может, сумма ущерба не определена, нет никаких судебных решений, исполнительных листов и прочих документов, которые бы указывали вину компании и возлагали на нее ответственность по возмещению ущерба? Если в дальнейшем Клиент предъявит претензию компании, обязаны ли мы возмещать ему ущерб, либо только в случае, если Клиентом будет доказано, что ущерб нанесен именно по причине возникновения трещины на бутыли? Какие именно доказательства необходимо потребовать от Клиента?

Ответ

Для возникновения права на возмещение вреда необходимо доказать 1) противоправность действия (бездействия), 2) вред, 3) наличие причинно-следственной связи между вредом и противоправным деянием, 4) вину (ст. 1064 ГК РФ). Таким образом Вы должны требовать доказательства всех указанных элементов.

При этом Вы не можете основываться на акте, составленном ТСЖ. Согласно п. 152 Постановления Правительства Р. Ф. от 06.05.2011 г. № 354 указанный в вопросе акт составляется в случае, если исполнитель (ТСЖ, управляющая организация) причиняют вред имуществу собственника. Однако в рассматриваемой ситуации претензия заявлена не исполнителю, а третьему лицу. Поэтому акт значения не имеет.

Если Вы согласны с актом, то можете возместить вред. Если не согласны, то можете ожидать обращения собственника в суд и уже в суде отстаивать свою позицию. Как показывает практика, доказать все указанные выше элементы крайне трудно. Однако если истцу это удастся и будет вынесено решение суда не в Вашу пользу, необходимо будет оплатить вред.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль