в 2012 году заключен и исполнен государственный контракт на строительство здания

50

Вопрос

в 2012 году заключен и исполнен государственный контракт на строительство здания. в 2013 ревизия Росфиннадзора обнаружила завышение по работам, требование возместить в бюджет денежные средства. Подрядчиком выполнены дополнительные работы, которых не было в проектной сметной документации но они необходимы для ввода объекта, на эту сумму. Можно ли зачесть сумму ущерба работами?

Ответ

: У сторон договора строительного подряда может возникнуть ситуация, когда техническую документацию потребуется изменить. Если такие изменения не превышают 10 процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ, заказчик вправе вносить их в техническую документацию по своей инициативе без согласия на то подрядчика (п. 1 ст. 744 ГК РФ).

 

Если изменения превышают такой объем, то внесение изменений в техническую документацию возможно только на основе согласованной сторонами дополнительной сметы (п. 2 ст. 744 ГК РФ).

Подробнее см. Рекомендацию Как заказчику согласовать с подрядчиком проведение и оплату дополнительных строительных работ.

При этом анализ правоприменительной практики позволяет сделать вывод о том, что если ни одна из сторон не возражает против выполнения не включенных в смету работ, подрядчик выполнил такие работы, а заказчик принял их в порядке, предусмотренном договоре, такие работы подлежат оплате, даже если цена гос. контракта изменилась.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ цена государственного или муниципального контракта по общему правилу является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.

Согласно ч. 7.2 указанной статьи при размещении заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства начальная (максимальная) цена контракта определяется на весь срок выполнения таких работ исходя из их цены в течение соответствующих лет планируемого периода исполнения контракта.

Вместе с тем, при рассмотрении судебных споров суды исходят из следующего:

На основании ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

При этом, как указывает ст. 180 ГК РФ, недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Таким образом, можно сделать вывод, что рассматриваемое в данном случае соглашение является недействительным.

В силу п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Отсюда следует, что недействительность соглашения об изменении цены, противоречащего положениям ст. 9 Закона № 94-ФЗ, не освобождает заказчика от оплаты работ, выполненных по данному соглашению и принятых заказчиком без возражений.

Данная позиция подтверждается выводами судебной практики (примеры приведены ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВСО от 22.12.2009 № А58-2740/09

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВСО от 11.06. 2009 № А33-13155/08-Ф02-1848/09

23.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль