Расторжение государственного контракта по соглашению сторон

145

Вопрос

При расторжении государственного контракта по соглашению сторон с формулировкой «ненадлежащее исполнение государственного контракта Подрядчиком», надо ли:

1. возвращать обеспечение контракта подрядчику?

2. Начислить пени за нарушение сроков?

3. выставлять штраф за ненадлежащее исполнение контракта? Условия контракта прописаны в соответствии с фз-44.

Ответ

 По первому вопросу. Обеспечение исполнения контракта может быть удержано заказчиком только в случае нарушения обязательств контрагентом. Однако, учитывая, что Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ специальных правил о порядке удержания не содержит, необходимо руководствоваться нормами ГК Р. Ф. Из ст. 237 ГК РФ следует, что лишить собственности по обязательствам собственника можно исключительно по решению суда. Поэтому обеспечение может быть удержано заказчиком, во-первых, только при нарушении обязательств, а во-вторых, только при наличии решения суда (см. также Постановление 15 ААС от 17.09.2014 № 15АП-10269/2014).

По второму вопросу. Как следует из п. 1 Информационного письма ВАС РФ от 21.12.2005 г. № 104 расторжение договора не лишает права кредитора требовать уплаты долга, возникшего к моменту расторжения договора. Поэтому Вы можете требоваться оплату штрафа и неустойки, которые возникли к моменту расторжения контракта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 237. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника

1. Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

2. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль