Бремя содержания имущества

79

Вопрос

Часть здания купил собственник — ООО. Другую (маленькую часть, всего 4 помещения) занимает другой собственник — государственное предприятие (некое Управление, которое сдаёт в аренду также гос. предприятию). Вопрос в том, что с августа 2014 по настоящее время первый собственник -ООО фактически несёт все расходы по содержанию здания в целом, в т. ч. по электроэнергии, воде, уборщицу, охрану, содержание мест общего пользования, хотя пока там и не находится. То есть по сути пользуется другое лицо (арендатор по договору с другим собственником). У нас желание (я говорю от имени ООО) выставить счёт на компенсацию части затрат по содержанию мест общего пользования, в т. ч. охраны и уборке помещений. Вопрос только кому выставлять — второму собственнику (юр.адрес в Москве) или арендатору как пользователю и находящемуся здесь. И будет ли второй собственник что-либо компенсировать? Правильны ли такие действия: мы выставим счет на компенсацию части понесенных затрат 2) Предложим заключить Соглашение о компенсации затрат или совместному содержанию мест общего пользования.

Ответ

 В данном случае необходимо исходить из того, что бремя содержания имущества несет собственник (ст. 210 ГК РФ). При этом в случае с арендой собственник отвечает только за капитальный ремонт, а за текущее содержание отвечает арендатор (ст. 616 ГК РФ). Однако эти правила действуют только в отношениях между арендатором и арендодателем. Для Вас ответственным лицом является собственник-арендодатель.

При этом из Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 следует, что обязанности по содержанию общего имущества здания несут сособственники. Кроме того, в случае оказания услуг и не оплаты услуг возникает неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК Р. Ф. Таким образом, Вы можете требовать от собственника компенсации расходов с целью недопущения возникновения неосновательного обогащения, а также требовать заключения соглашения о компенсации расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль