Соглашение о расторжении договора

332

Вопрос

Между ООО, А (Арендатор) и ООО Б (Арендодатель) заключен договор аренды ж. д вагонов сроком до 31.12.2015 г. ООО Б прислало письмо от 22.03.2015 г. с просьбой расторгнуть договор аренды с 20.04.2015 г. Можно ли составить соглашение о расторжении договора текущей датой, указав при этом, что соглашение о расторжении вступает в силу с момента его подписания и прекращает действие договора с 20.04.2015 г. Дело в том, что в соглашении о расторжении договора хотим прописать каким образом будут возвращаться вагоны арендодателю, соответственно оно вступит в силу с даты его подписания, а прекратит действие договора 20.04.2015 г. т. е. тот срок когда вагоны должны быть возвращены арендодателю в соответствии с соглашением о расторжении?

Ответ

Да можно. Если арендодатель предлагает расторгнуть договор аренды и арендатор не возражает, можно заключить соглашение о расторжении (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Договор аренды будет считаться расторгнутым с момента подписания такого соглашения либо с момента, указанного в самом соглашении (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Прекращение арендных отношений. Как арендатору расторгнуть договор без лишних переплат

«Процесс расторжения договора аренды представляет собой ряд формальностей. Если арендатор намерен прекратить отношения с арендодателем, у него есть несколько вариантов. Во-первых, можно предложить арендодателю расторгнуть договор по взаимному соглашению сторон. Во-вторых, в определенных случаях (установленных законом или договором) можно отказаться от договора в одностороннем порядке без обращения в суд. Наконец, третий вариант — расторгнуть договор через суд, если для этого есть основания, предусмотренные законом или договором. У каждого из этих вариантов есть свои подводные камни, в том числе при определении момента прекращения арендных отношений.

Расторжение договора аренды по соглашению сторон

Если арендатор предлагает расторгнуть договор аренды и арендодатель не возражает, можно заключить соглашение о расторжении (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Договор аренды будет считаться расторгнутым с момента подписания такого соглашения либо с момента, указанного в самом соглашении (п. 3 ст. 453 ГК РФ).* Но если это договор аренды недвижимости, который был зарегистрирован, не все так просто.

Регистрация соглашения о расторжении договора аренды. Если договор аренды подлежал регистрации, то возникает вопрос: нужно ли регистрировать соглашение о расторжении этого договора или достаточно только исключения записи об аренде из ЕГРП (что можно сделать, предъявив незарегистрированное соглашение о расторжении)?

Раньше сомнения были связаны с тем, что, согласно пункту 1 статьи 452 Гражданского кодекса, соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Но в указанной выше статье речь идет именно о форме договора, тогда как регистрация не является элементом формы договора (п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.01 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”"). Следовательно, требование статьи 452 Гражданского кодекса не должно распространяться на соглашения о расторжении договора.

С 01.09.13 появился новый повод для сомнений: теперь в Гражданском кодексе есть положение о том, что сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 164 ГК РФ). Но в этой норме речь идет о сделке, изменяющей, а не расторгающей другую сделку, поэтому к расторжению договора она неприменима.

Тем не менее, несмотря на отсутствие законных оснований для регистрации соглашения о расторжении договора аренды, суды уже давно придерживаются мнения о том, что регистрация такого соглашения все-таки обязательна. Такую позицию они часто высказывают в спорах, когда одна из сторон уклоняется от регистрации уже подписанного соглашения о расторжении договора аренды либо Росреестр отказывал в регистрации этого соглашения по каким-либо основаниям (постановления ФАСДальневосточного округа от 08.05.13 по делу № А51−9440/2012, Западно-Сибирского округа от 05.08.11 по делу № А45−14528/2010). При этом в обоснование суды ссылаются на пункт 1 статьи 452 Гражданского кодекса.

Скорее всего истинная причина практики регистрации соглашений о расторжении договора аренды связана с позицией органов Росреестра — они считают, что без регистрации соглашения о расторжении нет оснований для исключения из ЕГРП записи об аренде (эти действия — регистрация соглашения и исключение из ЕГРП записи об аренде совершаются одновременно, как и в случае с регистрацией самого договора и внесением записи об обременении в виде аренды).

Но даже если предположить, что регистрация соглашения о расторжении обязательна, представляется, что ее отсутствие еще не означает действующий статус договора. По смыслу пункта 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.11 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса РФ о договоре аренды» (далее — постановление № 73), несмотря на отсутствие регистрации у самого договора аренды (когда она обязательна), он связывает стороны обязательствами (имеет для них обязательную силу). Такой договор не имеет правового значения (юридически не существует) только для третьих лиц. Эту позицию можно распространить и на соглашение о расторжении договора — для сторон это соглашение действует, несмотря на отсутствие регистрации, а для третьих лиц — с момента внесения изменения в ЕГРП.

С 01.09.13 вступила в силу норма, согласно которой в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации (п. 1 ст. 164 ГК РФ).

Момент прекращения арендных отношений по соглашению. Если исходить из того, что соглашение о расторжении зарегистрированного договора аренды подлежит регистрации, то можно предположить, что это соглашение вступает в силу только после регистрации — по аналогии с правилом о том, что договор аренды здания, подлежащий регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Но на практике сложился другой подход, основанный на пункте 3статьи 453 Гражданского кодекса. В соответствии с этой нормой договор прекращается с момента заключения соглашения о его расторжении, если иное не вытекает из самого соглашения*. То есть независимо от того, было ли зарегистрировано соглашение о расторжении, договор аренды все равно будет считаться расторгнутым с момента подписания этого соглашения или с указанной в нем даты*. Следовательно, если стороны подписали соглашение о расторжении, а также акт приема-передачи объекта арендодателю, то договор аренды будет считаться расторгнутым именно с даты, указанной в соглашении, а не с момента регистрации. Значит, арендодатель не вправе требовать арендную плату за период с даты подписания соглашения до даты его регистрации (постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.13 по делу № А55−3882/2012, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.12 по делу № А05−8637/2012).

Но это правило не сработает, если арендатор, подписав соглашение о расторжении, фактически не вернул арендодателю арендованное имущество (ст. 622 ГК РФ). Или вернул, но стороны не подписали акт приема-передачи объекта арендодателю, и арендатор не может доказать, что в действительности он давно уже не пользуется объектом аренды. В таких случаях суды считают, что арендные отношения продолжаются, и взыскивают арендную плату (постановление ФАС Центрального округа от 20.06.13 по делу № А23−2472/2012). Дело в том, что прекращение договора аренды само по себе не влечет за собой прекращения обязательства по внесению арендной платы. Оно прекращается надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю (п. 38информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.02 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», далее — обзор № 66).

Совсем другое дело, если арендатор пытался вернуть арендодателю объект по акту, но арендодатель сам уклонялся от его подписания (и арендатор может это доказать). В такой ситуации арендодатель не вправе требовать арендную плату за период после момента прекращения договора (п. 37 обзора № 66).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль