Продление договора с генеральным директором

385

Вопрос

24.04.2014 г. решением единственного участника ООО гр. Л был назначен генеральным директором ООО. На основании данного решения был издан приказ, согласно которому гр. Л приступает к исполнению обязанностей генерального директора с 24.04.2014 г. Срок полномочий ген. директора не указан в решении и приказе. Согласно Уставу ООО генеральный директор назначается сроком на 1 год. 24.04.2015 г. единственный участник ООО примет решение о продлении полномочий генерального директора гр. Л. на срок 1 год, данный факт оформляется решением единственного участника ООО о продлении полномочий ген. директора. Необходимо ли в ООО опять издать приказ о продлении полномочий ген. директора? Если в приказе от 24.04.2014 г. директор писал, что «приступаю к исполнению обязанностей ген. директора с 24.04.2014 г. на основании решения единственного участника», то что необходимо написать в приказе от 24.04.2015 г.: «на основании решения единственного участника продлеваю полномочия ген. директора?»

Ответ

 Наиболее целесообразно расторгнуть трудовой договор с генеральным директором, после этого заключить его снова. Оба приказа (о расторжении трудового договора и о вступлении в должность) подписывает генеральный директор.

В случае издания приказа о продлении договора с генеральным директором на новый срок, договор становится бессрочным. В рассматриваемой ситуации формулировка уполномоченного органа общества: «Продлить трудовые отношения с генеральным директором общества…» — служит основанием для признания трудового договора с руководителем компании заключенным на неопределенный срок. Это вытекает из содержания ч. 4 ст. 58 ТК РФ, согласно которой условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок при наличии одновременно двух условий:

— ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия;

— работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора.

В данной ситуации уполномоченный орган не потребовал расторжения трудового договора, а руководитель компании продолжает работу после истечения срока его действия.

Уполномоченный орган общества вправе принять только одно (из двух возможных) решение, которое закреплено учредительными документами юридического лица: либо избрать (назначить, утвердить) конкретное лицо на должность руководителя организации на определенный срок, либо не делать этого.

Именно такое решение в силу ст. 16 ТК РФ предшествует заключению с руководителем компании трудового договора. Истечение срока, на который был избран (назначен, утвержден) на должность руководитель компании, влечет за собой прекращение трудового договора. Принятие нового решения уполномоченным органом повторяет процедуру, которая сопровождается увольнением руководителя компании и принятием его на работу вновь.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Можно ли продлить срочный трудовой договор с руководителем организации на новый срок

«Нет, нельзя.

С руководителем организации по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). При этом законодательство по общему правилу не предусматривает возможности переоформления или продления срочных трудовых отношений. Исключения касаются лишь отдельных категорий сотрудников (беременных женщин, педагогических работников), а также случаев трансформации срочного трудового договора в бессрочный.

С учетом сказанного правовые основания для продления трудового договора с руководителем организации на новый срок отсутствуют. В рассматриваемой ситуации необходимо прекратить действие трудового договора по общим правилам (с изданием соответствующего приказа об увольнении и внесением записи в трудовую книжку), а затем оформить отношения в рамках нового трудового договора на следующий срок.*"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль