Акты о невозможности взыскания долгов за коммунальные услуги

102

Вопрос

Товарищество собственников жилья имеет акты о невозможности взыскания долгов за коммунальные услуги с конкретного потребителя (отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание), дополнительно истек срок повторного предъявления исполнительных документов к взысканию. Одновременно ТСЖ имеет долг перед ресурсоснабжающей организацией на ту же сумму. Существует ли предусмотренная законом возможность списать долги товарищества собственников жилья перед Ресурсоснабжающей организацией как безнадежные по вышеуказанным актам?

Ответ

 Прямо законодательство этого не предусматривает. Судебная практика полагает, что исполнители не имеют самостоятельного экономического интереса в приобретении ресурсов (см. Решение В. С. РФ от 08.06.2012 г. №АКПИ12−604, применимо к ТСЖ). Однако это не означает, что ТСЖ, являясь стороной в обязательствах, не должна исполнять обязательства надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Поэтому ресурсоснабжающая организация вправе простить долг, но не обязана этого делать. Кроме того, тот факт, что возможность взыскать долг в судебном порядке исчерпана, это не означает, что само обязательство собственника перед ТСЖ прекратилось.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.