Договор поставки программного обеспечения

337

Вопрос

В декабре 2014 года наша компания заключила договор поставки программного обеспечения и оказании услуг для компании «А», Договор заключен на 12 месяцев, т. е. до декабря 2015 года. В данном договоре, в разделе «Порядок расчетов» предусмотрена ежемесячная оплата за оказание услуг нашей компанией для компании «А». В декабре 2014 года, после внесения первого авансового платежа, с обеих сторон был подписан акт об оказании услуг на общую стоимость годового обслуживания, т.к. услуги и программные продукты были переданы для компании «А» полностью и в срок. С февраля 2015 года оплата по договору прекратилась. Компания «А» отказалась оплачивать услуги по договору по причине того, что в феврале у них сменился ключевой специалист, которому на сегодняшний день данные программные продукты и услуги не требуются. С нашей стороны, договорные обязательства были выполнены в срок и полностью.

Такой вопрос: Можем ли мы получить оставшуюся сумму задолженности, согласно договора и акта об оказании услуг через арбитражный суд?

Ответ

Да, можете. Так как исполнитель исполнил свои обязательства в полном объеме и в срок, что подтверждается актом об оказании услуг, договор оказания услуг не был расторгнут, то заказчик обязан оплатить услуги полностью в порядке и сроки установленные договором. С заказчика могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате либо неосновательного сбережения за счет другого лица (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как исполнителю отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль