Отсутствует договор между Цедентом и Должником

60

Вопрос

Возможно ли уступить право требования, если отсутствует заключенный договор между Цедентом и Должником в соответствии с которым имеется долг подлежащий уступке, а имеет место только неосновательное обогащение?

Ответ

Да, суды при решении данного вопроса исходят из того, что действующим законодательством, в частности гл. 24 и 60 ГК РФ, уступка права (требования) суммы неосновательного обогащения не запрещается (см., например, постановления ФАС МО от 25.09.2006 г.КГ-А40/8182−06, от 25.05.2006 г.КГ-А40/3955−06, ФАС СЗО от 06.09.2007 г.А66−6305/2006).

Таким образом, уступка права требования на сумму неосновательного обогащения допускается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Каким условиям должна соответствовать уступка прав (требований)

«С 1 июля 2014 года закон установил условия, которым должна соответствовать уступка прав (требований). Она возможна лишь при соблюдении следующих условий (п. 2 ст. 390 ГК РФ)*:

  • уступаемое требование существует в момент уступки (это требование не применяется к уступке будущих прав);

  • кредитор (цедент) правомочен совершать уступку;

  • уступаемое требование цедент ранее не уступал другому лицу;

  • цедент не совершал и не совершит действий, служащих основанием для возражений должника против уступленного требования;

  • иные требования, предъявляемые к уступке, законом или договором.

  •  

При нарушении этих условий цессионарий вправе требовать от цедента (п. 3 ст. 390 ГК РФ):

  • возврата всего, что цессионарий передал по соглашению об уступке;

  • возмещения убытков.

  •  

Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу только с согласия других кредиторов (иное может быть не предусмотрено соглашением между ними) (п. 5 ст. 388 ГК РФ).

Из рекомендации «Что нужно проверить должнику, если кредитор уступил третьему лицу право (требование)«»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль