Введение, замена и пересмотр норм труда

97

Вопрос

Вопрос: В настоящее время при определении норм времени и норм обслуживания на работы по санитарному содержанию общего имущества многоквартирного дома (уборку территорий, обслуживание мусоропроводов, уборку лестничных клеток) и т. д. используется приказ Госстроя России от 09.12.1999 № 139.Данные нормы труда носят рекомендательный характер.

Может ли организация изменить данные нормы в сторону увеличения, что неизбежно повлечет за собой ухудшение условий труда обслуживающего персонала, так как увеличение норм влечет за собой уменьшение заработной платы при сохранении тех же объемов работы?

В случае изменения норм в сторону увеличения какие обязательные процедуры необходимо выполнить организации при изменении норм времени и норм обслуживания?

Ответ

Да, это возможно, но только при условиях, определенных в ст. 160 ТК Р. Ф. То есть пересмотреть нормы Вы можете, если произошло усовершенствование или внедрение новой техники и т. д. Другими словами, изменение норм должно носить объективный характер. Если указанные условия выполняются, то Вы можете пересмотреть нормы. При этом необходимо учесть мнение представительного органа работников (если такой орган создан).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс РФ

«Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль