Договор безвозмездного пользования

123

Вопрос

Юридическое лицо — 1 хочет «подарить» юридическому лицу- 2 определенное оборудование. Каким договором можно оформить данные отношения, если договор дарения между юридическими лицами согласно действующему законодательству запрещен?

Ответ

Вы можете оформить отношения, при которых одно юр лицо безвозмездно передает другому юр лицу во временное владение и пользование оборудование, договором безвозмездного пользования, который регулируется нормами гл. 36 ГК РФ.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

Ссудодателем может быть собственник передаваемого в безвозмездное пользование имущества и иное лицо, управомоченное на то законом или собственником (п. 1 ст. 690 ГК РФ).
Ограничения по субъектному составу договоров ссуды установлены п. 2 ст. 690 ГК Р. Ф. Согласно этой норме коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Каких-либо иных ограничений на заключение договора ссуды между коммерческими организациями гл. 36 ГК РФ не содержит.

Само по себе заключение договора ссуды между коммерческими организациями (в отсутствие у одной из сторон договора ссуды намерения одарить другую) не может признаваться дарением и не противоречит законодательству. Это обосновывается тем, что договор ссуды не предполагает перехода права собственности на имущество, в отличие от договора дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ), и направлен на временное безвозмездное пользование чужим имуществом. Поэтому на договор безвозмездного пользования не распространяется запрет, установленный пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, регулирующей отношения, связанные с передачей имущества в собственность (смотрите, например, определение ВАС РФ от 10.08.2007 г.9985/07, постановления 15 ААС от 23.12.2008 г.15АП-7365/2008, ФАС СКО от 10.03.2009 г.А53−8833/2008-С2−50).

В качестве образца Вы можете использовать эту форму.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Глава 36. Безвозмездное пользование

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607,пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса

Статья 690. Ссудодатель

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль