Дополнительное соглашение о продлении срока действия договора

1866

Вопрос

Можно ли заключить дополнительное соглашение о продлении срока недействующего договора? Регулируется ли законодательством настоящий вопрос? Какими последствиями чревато такое дополнительное соглашение для сторон договора? Можно ли считать, что подписывая настоящее дополнительное соглашение, стороны тем самым заключают новый договор на прежних условиях?

Ответ

 Заключить дополнительное соглашение к недействующему договору нельзя. Дополнительное соглашения к договору можно подписать только в период действия такого договора, а после только новый договор.

Если в дополнительном соглашении будут урегулированы все существенные условия поставки, то это может считаться новым договором. Если же в дополнительном соглашении к недействующему договору не будет всех существенных условий, то договор будет считаться незаключенным, если в нем отсутствует хотя бы одно из существенных условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ) и это будет квалифицировано судом как разовые договоры купли-продажи и не будет применять условия договора поставки (дополнительного соглашения) к фактическим отношениям сторон. В судебно-арбитражной практике передача товаров в собственность без заключения письменного договора по накладным и различным актам квалифицируется как разовая сделка купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

В результате к отношениям сторон не применяются нормы Гражданского кодекса РФ о периодах и порядке поставки товаров (ст. 508 и 509 ГК РФ), о доставке и выборке товаров (ст. 510 и 515 ГК РФ), а также права на применение к поставщику (покупателю) договорной ответственности.

Покупатель сможет потребовать лишь возврата суммы предоплаты за непоставленный (недопоставленный) товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ), а также уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (п. 4 ст. 487 ГК РФ).

Поставщик сможет потребовать лишь оплатить фактически принятый товар, а также начислить проценты по ст. 395 ГК РФ, если покупатель просрочит оплату. При этом нужно исходить из того, что покупатель должен внести оплату товара непосредственно после его получения (п. 1 ст. 486 ГК РФ). Специально направлять требования по оплате не требуется (см., например, определение ВАС РФ от 07.10.2011 г.ВАС-12475/11).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски покупателя

«Субъекты предпринимательской деятельности заключают договор поставки для передачи покупателю в обусловленный срок или сроки производимых или закупаемых товаров. Однако на практике довольно часто встречаются ситуации, когда стороны не оформляют письменное соглашение, не определяют все существенные условия поставки, ограничиваются указанием количества и наименования товара в накладных или спецификациях. В случае спора арбитражный суд может квалифицировать передачу товара только как разовую сделку купли-продажи.

В результате к отношениям сторон не применяются нормы Гражданского кодекса РФ о периодах и порядке поставки товаров (ст. 508 и 509 ГК РФ), о доставке и выборке товаров (ст. 510 и 515 ГК РФ), а также права на применение к поставщику договорной ответственности.*

Когда суд может переквалифицировать договор поставки

Суд может квалифицировать сложившиеся между сторонами отношения как разовый договор купли-продажи в следующих случаях.

1. Между сторонами отсутствует договор поставки*

Договор поставки нужно заключить в виде единого документа, подписанного сторонами, либо путем обмена письмами и иными документами. Если же этого не сделать и просто передать товар по накладной, суд может квалифицировать эти действия как совершение разовой сделки купли-продажи.

Основанием для такого вывода служат конкретные действия сторон, а именно:

2. Суд признал договор поставки незаключенным

Даже если поставщик и покупатель составят и подпишут договор поставки в виде единого документа, это не будет являться стопроцентной гарантией того, что суд признает его заключенным. Так, договор будет считаться незаключенным, если в нем отсутствует хотя бы одно из существенных условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ),* то есть:

  • предмет договора (наименование и количество товара (см., например, определение ВАС РФ от 15 сентября 2011 г. № ВАС-12450/11));

  • те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, об ассортименте товара).

Также отдельные суды к существенным условиям относят срок поставки. Они обосновывают это тем, что Гражданский кодекс РФ в статье 506 устанавливает обязанность поставщика передать покупателю товар именно в обусловленный срок (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. по делу № А33−10003/2010). Для договора же купли-продажи (в отличие от договора поставки) срок передачи товара не имеет значения: если договор не позволяет определить этот срок, он определяется по правилам статьи 457 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 17 октября 2011 г. по делу № А62−466/2011).

Внимание! В судебной практике имеются примеры признания договора незаключенным несмотря на то, что стороны договорились определять существенные условия поставки в накладных (счетах-фактурах, актах приема-передачи).*

Кроме того, суд может признать договор незаключенным, если он был составлен не в установленной форме. Например, если стороны заключили договор с помощью средств факсимильной связи, а в тексте договора отсутствуют ссылки на возможность такого заключения (см., например, определение ВАС РФ от 28 мая 2009 г. № ВАС-6662/09).

Также велика вероятность признания договора незаключенным, если отсутствует полный и безоговорочный акцепт. В частности, такая ситуация складывается, если договор подписан с одной стороны с оговоркой «с протоколом разногласий» и покупатель не может представить суду этого протокола (см., например, определение ВАС РФ от 10 декабря 2009 г. № ВАС-17111/09).

В таких ситуациях суд признает наличие между сторонами разового договора купли-продажи по тем же основаниям, как если бы между сторонами вообще не было договора поставки:

Чтобы избежать риска признания договора незаключенным, нужно в первую очередь грамотно сформулировать условия о наименовании и количестве товара. При этом если наименование, ассортимент и количество товара устанавливаются в товарных накладных, то в договоре необходимо отразить следующее условие: «Товарные накладные являются неотъемлемой частью настоящего договора поставки».

Такое же условие стоит прописать и в случае, если стороны договариваются согласовывать предмет договора в счетах, спецификациях, заявках покупателя. Это нужно для того, чтобы подчеркнуть взаимосвязь документов, в которых указаны существенные условия договора (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 1 октября 2009 г. № Ф09−7378/09-С3 по делу № А71−2184/2009Г-27).

При наличии в договоре указанных условий у судов, как правило, не возникает сомнений по поводу того, определены ли существенные условия договора (см., например, определение ВАС РФ от 14 мая 2009 г. № ВАС-6300/09, постановления ФАС Московского округа от 2 марта 2009 г. № КГ-А40/772−09 по делу № А40−49608/08−51−484 и ФАС Западно-Сибирского округа от 29 октября 2009 г. по делу № А45−682/2009).

См. также Как помешать поставщику признать договор поставки незаключенным.

3. Поставщик передал товар по накладной, в которой нет ссылки на заключенный сторонами договор поставки

В данном случае суды могут расценить правоотношения сторон как разовую сделку купли-продажи, так как отсутствует связь между договором поставки и товарной накладной (см., например, определение ВАС РФ от 8 апреля 2010 г. № ВАС-3857/10, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 2 ноября 2010 г. по делу № А29−12593/2009 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 июля 2010 г. по делу № А58−9487/2009).

Покупателю стоит воспользоваться обратной практикой. Так, суды могут признать товарную накладную относящейся к конкретному договору поставки, если одновременно присутствуют следующие условия:

4. Фактическое исполнение отличается от согласованного в договоре

Это отличие может заключаться в следующем:

Какие риски возникают у покупателя, если суд квалифицирует договор поставки как куплю-продажу

Риски у покупателя возникнут прежде всего из-за того, что суд не будет применять условия заключенного договора поставки к фактическим отношениям сторон. При этом покупатель не сможет ссылаться на свои договоренности с поставщиком, а именно не сможет:*

Покупатель сможет потребовать лишь возврата суммы предоплаты за непоставленный (недопоставленный) товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ), а также уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ (п. 4 ст. 487 ГК РФ).

При этом покупатель не сможет применить иной срок для начала начисления процентов за пользование чужими денежными средствами — поставщик будет уплачивать проценты со дня, следующего за днем, когда товар должен был быть передан.

См. также

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль