Размер страхового взноса, перечисляемого в ПФР

182

Вопрос

вопрос о СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ АДВОКАТОВСогласно ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ размер страхового взноса, перечисляемого в ПФР адвокатами за себя, теперь определяется в зависимости от того, превысила ли величина доходов пороговую сумму в 300 тыс. руб. Далее (за сумму свыше 300 тыс.) подлежит оплате взнос в размере 1% от суммы превышения. Прямого ответа на вопрос, возможен ли возврат НДФЛ (вычет) по суммам, оплаченным адвокатом в ПФР в нормативных актах нет. (Есть некие разъясняющие письма).

Вопрос: можно ли получить данный вычет? за какой налоговый период (3 года?)? В каком порядке (надо обращаться самому адвокату в налоговую, либо обращаться в коллегию адвокатов, к своему налоговому агенту)? Какие действия должна осуществлять бухгалтерия адвокатского образования в случае получения от адвоката документов, подтверждающих оплату в ПФР?

Ответ

Вы имеете право на получение профессиональных вычетов в размере уплаченных страховых взносов, для этого должны предоставлять документы, подтверждающие уплату налоговому агенту. Вернуть излишне удержанный налог можно за 3 предшествующих года, подав заявление в коллегию адвокатов, приложив подтверждающие уплату документы. В течение 3 месяцев коллегия адвокатов должна вернуть излишне удержанную сумму и подать уточненные справки 2-НДФЛ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.01.2014 № 03−04−05/3641

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с осуществлением адвокатской деятельности в коллегии адвокатов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса при определении налоговой базы адвокаты имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

Пунктом 8 „б“ статьи 1 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-Ф3 „О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“статья 221 Кодекса была дополнена положением, предусматривающим включение в состав профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сумм расходов на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, произведенных адвокатом в текущем налоговом периоде. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 указанного Федерального закона данная норма вступила в силу со дня его официального опубликования, то есть с 30 декабря 2010 года.

Таким образом, при определении налоговой базы за 2010 год адвокаты вправе учитывать в составе профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц суммы расходов на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Упомянутое в вашем обращении письмо Минфина России от 12.10.2010 № 03−04−05/3−613 было выпущено до принятия и вступления в силу вышеуказанного Федерального закона.

В соответствии со статьей 221 Кодекса налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Таким образом, коллегия адвокатов в качестве налогового агента вправе учитывать в течение налогового периода в составе профессионального налогового вычета, предоставляемого адвокату, расходы адвоката на обязательное пенсионное страхование и на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование при наличии документов, подтверждающих данные расходы.

Перечень расходов, включаемых в состав профессионального налогового вычета, после принятия Федерального закона от 28.12.2010 № 395-Ф3 не изменялся.»

2. Рекомендация: Как вернуть излишне удержанный НДФЛ

Возврат переплаты через организацию

За возвратом излишне удержанного НДФЛ человек может обратиться в организацию, которая удержала налог в качестве налогового агента. Для этого ему необходимо написать на имя руководителя организации заявление в произвольной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

Возврат налога кому-либо, кроме самого налогоплательщика (в т. ч. его наследникам), не производится. Налоговым законодательством это не предусмотрено. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03−04−06/7028.*

Заявление о возврате налога человек может подать в течение трех лет с момента его удержания (п. 7 ст. 78 НК РФ). При этом право на обращение за возвратом налога не зависит от наличия трудовых (гражданско-правовых) отношений между человеком и организацией на дату подачи заявления.* Например, заявление о возврате излишне удержанной суммы человек вправе подать в организацию и после увольнения из нее, но до истечения срока, предусмотренного для возврата налога. В этом случае налоговый агент обязан вернуть излишне удержанный НДФЛ уволенному сотруднику. При этом подтверждения того, что налог не был возвращен налоговой инспекцией, не требуется. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 декабря 2012 г. № 03−04−06/4−370 и от 24 декабря 2012 г. № 03−04−05/6−1430.

Источниками для возврата переплаты могут быть предстоящие платежи по НДФЛ, удержанному и подлежащему перечислению в бюджет:

  • из доходов того же человека, у которого возникла переплата (например, если сотрудник, у которого была удержана излишняя сумма НДФЛ, продолжает работать в организации);
  • из доходов других налогоплательщиков, по отношению к которым организация является налоговым агентом.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.*

Переплату по НДФЛ организация должна перечислить на банковский счет человека в течение трех месяцев со дня получения от него заявления. Сообщать о возврате в налоговую инспекцию не нужно (письмо Минфина России от 18 октября 2013 г. № 03−04−06/43608). Если в течение трех месяцев организация не вернет налогоплательщику переплату (полностью или частично), то на сумму невозвращенного налога она должна будет начислить проценты за каждый день просрочки. Проценты начисляются по ставкам рефинансирования, действовавшим в дни нарушения срока возврата. Такой порядок предусмотрен абзацами 3−5 пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса Р. Ф. При этом сумма начисленных процентов от налогообложения не освобождается. Подобные доходы не поименованы в статье 217 Налогового кодекса РФ, следовательно, при выплате процентов с них нужно удержать НДФЛ. Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минфина России от 22 августа 2013 г. № 03−04−05/34450.*


Если переплату решено вернуть за счет средств организации (с последующим возмещением из бюджета), в дополнение к заявлению и первичным документам (справки, ведомости и т. п.) на сотрудника, в отношении которого была допущена ошибка, нужно подготовить и сдать в инспекциюновую справку. В новой справке в разделе 5 должны быть отражены пересчитанные суммы НДФЛ.
При оформлении уточненных сведений:
— в полях «№ __" и «от __" укажите номер первоначальной справки и новую дату составления;
— в строках 5.3−5.5 раздела 5 укажите данные о налоговых обязательствах сотрудника после пересчета НДФЛ;
— строку 5.6 раздела 5 не заполняйте.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 августа 2012 г. № 03−04−06/6−229 и ФНС России от 13 августа 2014 г. № ПА-4−11/15988, от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4−3/2975.*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль