Общество имеет на своей территории собственную сеть газопотребления

116

Вопрос

Общество имеет на своей территории собственную сеть газопотребления, состоящую из газового оборудования и нескольких отдельных газопроводов (как наружных, так и внутренних). Данная сеть подключена к сети газоснабжающей организации. Орган Ростехнадзора разрешил пуск газа на все объекты газопотребления. Построив новый внутренний газопровод с котлом, получив разрешение на пуск газа от ростехнадзора, общество захотело подключить его внутри к своей системе, однако газоснабжающая организация указала, что это будет являться нарушением закона, так как будет сделано без технических условий, которые должна выдать эта газоснабжающая организация, а общество — их выполнить. В случае же эксплуатации без выполненных ТУ газоснабжающая организация имеет права вообще прекратить поставку газа. Но общество, которое уже однажды выполнило ТУ газоснабжающей организации на первые подключения основного оборудования, само является собственником своих сетей и внутри своей системы газоснабжения, получив официальное разрешение надзорного органа, может подключать иное оборудование без разрешения газоснабжающей организации. Причем подключение новых объектов входит в объем поставки газа для данного потребителя.

Кто в данном случае прав? Имеет ли право газоснабжающая организация навязывать обществу выполнение ТУ, если новые объекты технически не соединяются с сетями газоснабжающей организации, а находятся внутри уже подключенной системы? Есть ли судебная практика, разрешающая такие подключения без ТУ?

Ответ

 Из анализа Правил поставки газа в РФ возможно сделать вывод, что при подключении к газораспределительным и газотранспортным сетям, получение тех. условий от газораспределительной организации обязательно.

В соответствии со ст.27 ФЗ от 31.03.1999 № 69-ФЗ организации — собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пунктом 4 Правил поставки газа в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 05.02.1998 № 162), технические условия на присоединение к газораспределительной системе газоиспользующего оборудования. Технические условия на подключение к газотранспортной и газораспределительной системе выдаются соответственно газотранспортной или газораспределительной организацией.

При этом, газораспределительная система, в соответствии с ФЗ от 31.03.1999 № 69-ФЗ, это имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям, а газотранспортная система — система газопроводов, соединяющая производителя газа и потребителя газа, включающая магистральные газопроводы, газопроводы-отводы, газораспределительные сети, находящиеся у газотранспортной, газораспределительной организации или покупателя в собственности или на иных законных основаниях.

Таким образом, если рассматривать внутреннюю систему газоснабжения как часть газораспределительной и газотранспортной системы, к ее подключению необходимо получить технические условия (см. Постановление 15 ААС от 12.01.2011А53−15941/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 05.02.1998 № 162

<…>

«4. До начала использования газа в качестве топлива покупатель должен выполнить технические условия на присоединение к газораспределительной системе газоиспользующего оборудования. Технические условия на подключение к газотранспортной и газораспределительной системе выдаются соответственно газотранспортной или газораспределительной организацией.*

Расходы, связанные с подключением объектов поставщика и покупателя газа к газотранспортной системе, производятся за их счет».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль