Свидетельства о праве на наследство

112

Вопрос

На основании свидетельства о праве на наследство от 13.01.2014 года, свидетельства о регистрации права от 28.02.2014 года собственниками ½ квартиры являются несовершеннолетние 2005 года рождения и 2007 года рождения. За данной квартирой имеется задолженность перед управляющей компанией по оплате за содержание и текущий ремонт за период 01 ноября 2009 года по 01 июля 2014 года. Обязан ли приемный родитель (опекун) погасить образовавшуюся задолженность, которая начала образовываться еще при жизни матери детей? опекунство для одного из несовершеннолетних с 29.05.2008 года, другого ребенка — с 16.09.2009 года. спасибо. и получили ответ: Федеральное законодательство не решает однозначно эту ситуацию. Если исходить из ст.ст. 36, 37 ГК РФ, то, во-первых, у опекунов нет обязанности оплачивать коммунальные услуги, а во-вторых, денежные средства подопечных не могут быть на это направлены. В свою очередь из п. 2 ст. 4 Модельного закона, утв. Письмом Минобрнауки Р. Ф. от 08.10.2012 № ИР-864/07, следует, что подопечные освобождаются от оплаты коммунальных услуг. Данную позицию можно считаться официальным мнением Министерства. Поэтому, полагаем, что взыскать плату в рассматриваемом случае нельзя ни с подопечного, ни с опекуна. В связи с этим вопрос, на ком лежит обязанность о погашении долга за предоставленные услуги, которыми пользовались собственники и проживающие в данной квартире, ведь задолженность имеется, услугами они пользовались в полной мере?

Ответ

 Формально обязанность по оплате услуг возложена на собственника, то есть сироту (ст. 153 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Но так как речь о недееспособном гражданине, то оплатить должен представитель, то есть опекун. В тоже время закон не позволяет ни сироте, ни опекуны тратить средства, принадлежащие ребенку, на оплату коммунальных услуг. Другими словами, в данном случае мы имеем противоречие в законе. Учитывая, что позиция Минобрнауки Р. Ф. склоняется к тому, что сирота платить не должен, а больше платить не кому, вероятность удовлетворения требований в суде также крайне мала. В настоящее время, к сожалению, законодательство не предусматривает выхода из сложившейся ситуации. Поэтому рекомендуем обратиться в органы опеки и попечительства, для того чтобы найти возможность через их посредничество достигнуть соглашения с опекуном.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль