Погашение однородных обязательств по нескольким договорам поставки

296

Вопрос

Вопрос следующий: Между юр лицом, А и юр. лицом Б заключено несколько договоров. По одному из них лицо, А имеет задолженность по внесению платежей перед лицом Б. Вправе ли юр. лицо Б зачесть в счет погашения суммы долга исполнение, полученное лицом, А по другим договорам, заключенным между лицом, А и лицом Б?

Ответ

Можно, если только контрагент не указал реквизиты договора, в счет исполнения которого перечислил оплату.

В этом случае можно воспользоваться ст. 522 ГК РФ «Погашение однородных обязательств по нескольким договорам поставки».

Если это не договоры поставки, то суды пользуются аналогией со ст. 522 ГК РФ, при этом руководствуясь ч. 1 ст. 6 ГК Р. Ф. Применение гражданского законодательства по аналогии.

Суды, применяя ст.522 ГК РФ, пользуются в разных вариантах следующей формулировкой: «Поскольку порядок погашения однородных обязательств по нескольким договорам разного вида (по договорам подряда, аренды и т. п.) законодательно не урегулирован, подлежат применению нормы, регулирующие схожие отношения.

На основании ч. 1 ст. 6 ГК РФ подлежит применению гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Часть 3 ст. 522 ГК РФ в предусматривает, что исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступил одновременно, предоставленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем.»

Смотрите, например, постановление ФАС ЦО от 18.04.2013 г.А14−11010/2012 (платежи при оказании услуг), или постановление ФАС ЗСО ОТ 25.01.2013 г.А46−22319/2012, Ф04−6811/2012 (платежи по договору энергоснабжения), или постановление 16 ААС от 02.07.2013 г. №№ 16АП-1192/2013, А63−10830/2012 (платежи по договору подряда), или постановление ФАС УО от 17.07.2013 г. №№ Ф09−7563/2013, А60−48476/2012 (платежи по договору аренды) и иные аналогичные.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Между поставщиком и покупателем заключено несколько договоров поставки одноименных товаров. Покупатель перечислил денежную сумму, которой не достаточно для погашения всех обязательств, и при этом не указал реквизиты договора, в счет исполнения которого перечислил оплату. По какому договору нужно предъявлять требования

«В такой ситуации имеет смысл воспользоваться пунктом 3 статьи 522 Гражданского кодекса РФ:*

  • если сроки исполнения обязательств отличаются, то оплату нужно засчитать в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Соответственно предъявлять требования нужно по договорам, для которых оплаты не хватило;

  • если срок исполнения обязательств наступил одновременно, то предоставленное исполнение нужно засчитать пропорционально в погашение обязательств по всем договорам. В таком случае требования об оплате необходимо предъявлять по всем договорам в неисполненной части обязательств.

Пример из практики: суд взыскал с покупателя задолженность за товар и указал, что поставщик в соответствии с законом зачел часть произведенной оплаты в счет возникшей ранее задолженности

ООО «И.» (поставщик) и ООО «П.» (покупатель) заключили договор на поставку изделий промышленного характера (литформа К-А100) согласно заявке заказчика.

Поставщик поставлял товары по товарным накладным, а покупатель их оплачивал по выставленным счетам.

Однако за поставку товара по товарной накладной от 4 июня 2010 г. № 205 у покупателя образовалась задолженность. Счет на оплату данного товара № 320 (общая сумма 110 000 руб.) был выставлен ему еще 7 декабря 2009 г. Однако ООО «П.» оплатило лишь 33 000 руб. (платежное поручение от 8 декабря 2009 г. № 51), указав в назначении платежа: «По счету от 07.12.2009 № 320 за литформу К-А100».

Так как покупатель не погасил долг по оплате товара в сумме 77 000 руб., поставщик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и 19 445 руб. 71 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

ООО «П.» сослалось на то, что оплата товара по спорной накладной была произведена также платежным поручением от 19 января 2010 г. № 3.

Суд, основываясь на пунктах 2 и 3 статьи 522 Гражданского кодекса РФ, отклонил этот довод: «Данное платежное поручение не содержит ссылки на накладную от 04.06.2010 № 205 либо счет от 07.12.2009 № 320, а в качестве основания платежа в нем указано: «За изготовление продукции [ООО «И."], в том числе НДС 3050−85».

Суды установили и материалами дела подтверждается, что перечисленная по платежному поручению от 19.01.2010 № 3 сумма зачтена истцом в счет оплаты задолженности, возникшей ранее,* по товарной накладной от 11.02.2010 № 61, что не противоречит статье 522 Кодекса».

Иск был удовлетворен в части взыскания долга (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 марта 2014 г. по делу № А79−4220/2013).

Из рекомендации «Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара«»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль