Заказчик оплачивает Исполнителю вознаграждение

110

Вопрос

По условиям договора оказания услуг (организация выставки) Заказчик оплачивает Исполнителю вознаграждение в размере 5% от суммы выручки, превышающей 100 000 рублей. Размер Выручки определяется на основании учётных данных контрольно-кассовых аппаратов Заказчика, данных о выручке по всем каналам продаж, в том числе согласно отчетов агентов в случае реализации билетов через агентов Заказчика. А какие еще документы, подтверждающие размер выручки, возможно запросить с Заказчика?

Ответ

если продажи осуществлялись, в том числе по безналичному расчету, размер выручки может также подтверждаться выпиской по расчетному счету Заказчика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке*. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета*, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.»

2.Постановление ФАС ЗСО от 15.06.2012А27−4215/2011

«Обосновывая размер полученных доходов и произведенных расходов, ООО «Рост» представило агентские договоры, заключенные с ООО «СК «Новострой», ООО «Регионснаб», ООО СК «Триумф», по условиям которых Агент (ООО «Рост») осуществляет от своего имени и за счет Принципала (ООО «СК «Новострой», ООО «Регионснаб», ООО СК «Триумф») поиск заказчиков, заинтересованных в предлагаемых Принципалом работах и услугах. С каждого агентского договора Общество получало агентское вознаграждение в размере от 2% до 20% от суммы договора. В доходах от реализации в налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, ООО «Рост» отражало только агентские вознаграждения, и не учитывало перечисленные заказчиками на его расчетный счет денежные средства за выполненные им работы.»

3.Постановление ФАС МО от 03.10.2006, 10.10.2006А40−12389/06−111−25

«В соответствии с п. 9 ст. 167 НК Р. Ф. Общество формирует налоговую базу по операциям реализации услуг, облагаемым НДС по налоговой ставке 0 процентов, в последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренный ст. 165 НК РФ, включая выписки банка, подтверждающие зачисление выручки на расчетный счет*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль